Центр НТИ СПбПУ примет участие в программе Erasmus+ в качестве эксперта по подготовке инженерных кадров

3 Декабря 2019 Партнёрство 0

5 декабря 2019 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоится первое рабочее совещание участников международного консорциума по проекту «Развитие предпринимательской компетенции у IT-студентов путем внедрения междисциплинарных курсов в образовательные программы», который реализуется в программе Европейского союза Erasmus+. Со стороны СПбПУ, входящего в состав консорциума, ответственный за выполнение проекта – Центр НТИ СПбПУ во главе с проректором по перспективным проектам СПбПУ, руководителем Центра НТИ СПбПУ Алексеем БОРОВКОВЫМ.

В СПбПУ пройдет совещание участников международного консорциума по программе Erasmus+

Основная цель проекта – развитие технических и междисциплинарных образовательных программ вузов-партнеров через внедрение совместных модулей и курсов, содержащих ключевые компетенции и накопленный передовой опыт университетов.

На встрече в СПбПУ участники консорциума обсудят принципы взаимодействия в проекте, рассмотрят компетенции участников, а также наметят ближайшие совместные шаги по выполнению проектных задач.

Участниками встречи станут представители проектного консорциума следующих университетов: Университет прикладных наук города Висмар (Германия), Таллинский технический университет (Эстония), Университет экономики и культуры (Латвия), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Россия), Казанский национальный исследовательский технический университет (Россия), Ростовский государственный экономический университет (Россия), Костанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова (Казахстан), Алматы Менеджмент Университет (Казахстан), Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Казахстан).

В СПбПУ проект будет реализовываться на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ (ИППТ СПбПУ). Активное участие в нем примут научные лаборатории Центра НТИ СПбПУ – «Стратегическое развитие рынков инжиниринга» в лице заведующего Дмитрия ГАРАНИНА (руководитель проекта) и «Промышленные системы потоковой обработки данных» в лице заведующего Марины БОЛСУНОВСКОЙ, а также международный офис во главе с проректором по международной деятельности Дмитрием АРСЕНЬЕВЫМ и Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ во главе с директором института Владимиром ЩЕПИНИНЫМ.

Заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ по образованию Сергей САЛКУЦАН: «Современная модель инженерного образования, которой придерживается ИППТ СПбПУ, – это практико-ориентированная подготовка “инженерного спецназа”. Кадры новой формации – это специалисты, которые не только имеют прекрасное физико-математическое образование, но знают технологии и методы, которые используют мировые лидеры для создания наилучших продуктов. В этом смысле проект Erasmus+, нацеленный на развитие предпринимательских и менеджерских компетенций инженеров, представляется мне своевременным и перспективным».

Для справки:

«Эразмус Плюс» (Erasmus+) – новая программа Европейского союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения молодежи. Программа призвана стать эффективным инструментом содействия развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами. Участие в этих программах предоставляет возможность устанавливать и развивать академическое и научное сотрудничество. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – участник многих проектов, реализуемых в рамках европейских грантовых программ Erasmus+.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ