Первое золото года – за бадминтон

16 Января 2020 Спорт 0

Новый год в Политехе начался со спортивной победы. 3 и 4 января в Гатчине прошли Всероссийские соревнования по бадминтону «Русская зима». Капитан сборной Политеха по бадминтону Олег СЕРГЕЕВ занял в них первое место.

Капитан сборной Политеха по бадминтону Олег Сергеев

Это далеко не первая золотая медаль Олега в группе B, а в самой престижной группе А он неоднократно попадал в пятерку лучших.

В этот раз нашему спортсмену пришлось отвоевывать свое золото в условиях повышенной сложности – глубокой ночью. Дело в том, что хотя по предварительному расписанию игры должны были начаться в 17 часов, участников было так много, что старт все время откладывался. И в результате первую игру Олег провел на три часа позже запланированного времени, а финальную – почти в два часа ночи. Но он справился и победил со счётом 21:10 и 21:7.

«Задержки на соревнованиях бывают довольно часто из-за большого количества участников, поэтому я был к этому готов и сумел сохранить силы и бодрость, – объяснил Олег. – Плюс сейчас из-за учебы иногда приходится поздно ложиться спать, так что организм привык».

Олег занимается бадминтоном восемь лет, у него первый взрослый разряд. Он учится в ИСИ на четвертом курсе, а сборную Политеха возглавил, еще когда учился на втором. Сейчас Олег сдает сессию и отвечал на наши вопросы сразу после экзамена «Декларирование опасных производств», который сдал на пятерку. Так что спорт не только не мешает учебе, но и помогает. Тем более бадминтон, который сочетает силу и выносливость с умением быстро думать и принимать решения.

«Бадминтон – это моя жизнь, начиная с удовольствия и заканчивая изнурительными тренировками, – продолжает Олег. – Он научил меня хладнокровно и трезво мыслить, думать о тактике и передвижении во время игры. Мне нравится сложность одновременного контроля за головой и телом».

В октябре 2019 года Олег стал «спортсменом месяца» в ежегодном конкурсе СК «Политехник». А в ноябре вместе со сборной СПбПУ по бадминтону выиграл серебро чемпионата Санкт-Петербурга.

Впереди у спортсмена Гран-при «Петербург опен», который пройдет 14 – 16 февраля.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Екатерина ЕФИМОВА


Версия для печати