Выиграли чемпионат — и сразу повышение! Спорт День за Днем

3 Марта 2016 Спорт 0

Политехнический университет — это не только высокий уровень образования, но футбольное настоящее!

«Спорт День за Днем» рассказывает о том, как «Политехник» в зимнем первенстве Санкт-Петербурга забрался слишком высоко для дебютанта.

Из универа — в городской чемпионат

ФК «Политехник» организован на базе сборной Политехнического университета (СПБПУ), которая выступает в Студенческой лиге города. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с главным тренером команды Анатолией Кролевецким, который рассказал, как «Политехник» оказался среди сильнейших команд зимнего первенства СПб.

— В «Политехник» меня пригласили в августе 2015-го под участие в Национальной футбольной студенческой лиге. Это очень интересный, амбициозный проект, который курирует Андрей Николаевич Стукалов (президент турнира. — «Спорт День за Днем»), правая рука Виталия Мутко. Мы сразу в прошлом году выиграли студенческий чемпионат Санкт-Петербурга в высшей группе, обыграв такую сильную команду, как Университет технологии и дизайна (ГУПТД. — «Спорт День за Днем»), где собраны игроки, не только там учащиеся, но и находящиеся на контрактах в командах мастеров, в дубле «Зенита» и т. д. А в НФСЛ сейчас проходит первенство лучших 16 команд, так что там уровень еще более серьезный, — рассказал Кролевецкий.

Вторая часть сезона в НФСЛ (а это, между прочим, всероссийский турнир лучших вузов) стартует в конце марта, 16 университетских сборных делятся на четверки и играют по круговой системе в разных городах. Например, в первых турах сборная Политехнического университета встречалась со сверстниками из Казани, Ставрополя и московского МГУДТ. Сейчас команда Кролевецкого идет на восьмом месте, отставая от того же питерского ГУПТД (четвертая строчка) всего на 4 очка. 29 марта Политех играет в Симферополе с лидером турнира — ростовским ЮФУ.

Как раз после победы в чемпионате Петербурга среди вузов Политехнический университет решил впервые в истории заявиться на зимнее первенство города.

— Это была моя личная инициатива, чтобы ребята могли поддерживать форму и находились в игровом тонусе. Мы заявили ребят, которые являются кандидатами в сборную Университета, посмотрели еще немного молодежь плюс взяли опытных игроков, чтобы ставить какие-то задачи на первенство. Наша первоначальная цель — попасть в десятку, — заявил Кролевецкий.

Вместо этого дебютант зимнего первенства СПб провел достаточно удачный групповой этап, выиграв в восьми матчах из одиннадцати. «Политехник» сумел финишировать на третьей строчке в группе В, сразу после второй команды СДЮСШОР «Зенит» и «Звезды». Кстати, обеим командами подопечные Анатолия Кролевецкого уступили.

— Таких уж провальных игр у нас не было, СДЮСШОР «Зенит» мы проиграли из-за низкой реализации моментов (1:4). А в матче со «Звездой» (0:3) нам забил мой бывший воспитанник Лаша Оманидзе — это парень 94-го года, фактически тянет на себе всю команду. У нас же ребята 1996–1997 годов рождения, привлекаем игроков 99-го из ЦС «Калининский», в котором я ранее работал, так что в матчах с лидерами просто не хватало мощи. СДЮСШОР «Зенит» и «Звезда» — две классные команды с сильными исполнителями, но определенные выводы мы для себя тоже сделали, — заметил наставник «Политехника».

Хотели заявить «молодежку», но регламент не позволил<

Третье место в группе В автоматически позволило «Политехнику» попасть в полуфиналы за 1–12-е места, где студенты разобрались с «Алмаз-Антеем» (2:1). Теперь в финале за пятое место команда Кролевецкого сыграет с молодежной командой «Тосно».

— С «Алмаз-Антеем» у нас получился непростой матч, учитывая, что за два дня до этого мы провели матч с дублем СДЮСШОР «Зенита». Нам пришлось поставить на игру с «Алмазом» восемь более молодых ребят. Первый тайм получился очень сложным, потому что команда долго вкатывалась в игру после «Зенита», а во втором тайме получилось реализовать свои моменты. У «Алмаза» отличная команда, они забили из-за нашей позиционной ошибки — качеством игры я доволен лишь наполовину.

«Политехник» тренируется на собственном университетском стадионе, где работает вместе с ФК «Легирус». Кролевецкий надеется, что какие-то ребята заинтересуют тренерский штаб команды из первой лиги первенства СПб среди мужских команд. Но у «Политехника» фактически своя база, чего нет у многих сильных городских команд. Так что у подопечных Анатолия Кролевецкого есть и свои амбиции — на сезон-2016 «Политехник» заявится полноценной мужской командой в первую лигу, где будет играть как раз против «Легируса».

— Мы планировали заявить еще и молодежную команду на базе ЦС «Калининский», но в этом году Федерация футбола СПб поступила не совсем хорошо: старшие юноши теперь могут выступать только за один клуб, мы не имеем права пользоваться ребятами из «Калининского». Хотели в «молодежке» просматривать более молодых ребят, привлекать абитуриентов, но соберем только мужскую команду, — пояснил собеседник. — Также нужно понимать, что «Политехник» — еще и имиджевая составляющего нашего университета, мы отвечаем за популяризацию футбола и нашего учебного заведения.

Спорт День за Днем

Версия для печати