Теперь шутим не только для своих: политехники вошли в состав телевизионной лиги КВН

Кавээнщики из Политеха достойно показали себя в Сочи на международном фестивале «КиВиН-2020». На сочинской сцене от нашего вуза выступили три команды – «Плинтус», «Я твой плов», а команда «Подарок-впечатление» вошла в состав Первой лиги 2020 года. Эту игру скоро покажут на телевидении!

Как политехники вошли в состав телевизионной лиги КВН

Показать себя на фестивале «КиВиН-2020» в Сочи приехали 457 команд. Редакторские просмотры всех участников длятся четыре дня. Чтобы посмотреть такое количество выступлений, работа идет с утра до вечера. По итогам этих просмотров отобрали сто команд для участия во втором туре, на котором присутствовала семья Масляковых – основателей и руководителей легендарной юмористической игры. Прошедшие во второй тур могут претендовать на участие в телевизионных лигах КВН.

Побывав на фестивале «КиВиН-2020», ребята вернулись не только с хорошим настроением, но и с ценным багажом. Они уверены, что полезно выезжать на игры в другие города, чтобы узнать нового зрителя и перенять опыт других выступающих.

«Даже если участники не прошли во второй тур, они приехали не напрасно, – прокомментировал студент ИММиТ СПбПУ Тимур КАЛИМОВ из команды «Подарок-впечатление». – Они получают огромный опыт, особенно если это команда, которая приезжает в первый раз. Находясь в зале, где выступают более 450 других команд, ты чувствуешь, куда двигаться, и понимаешь больше, чем команды, которые выступают только у себя в городе. Это можно даже сравнить с наукой. Ты можешь тысячу лет придумывать в своей лаборатории научный продукт, но, если не приедешь на конференцию и не узнаешь, что происходит в научном мире, ты ничего не добьешься в итоге».

Команда Инженерно-строительного института СПбПУ «Плинтус» на фестивале «КиВиН-2020»

Именно такой командой, впервые приехавшей на «КиВиН», была и сборная ГИ СПбПУ «Я твой плов». Капитан Ольга ТИМОФЕЕВА рассказала: «Это был наш первый фестиваль. Мы пошли на эксперимент и выступили на цене в Сочи составом, которым раньше никогда не играли. Для нас это огромный заряд мотивации и опыта, мы сделали нечто новое, на нас не похожее, и поняли, в каком направлении двигаться дальше».

Команда ИСИ СПбПУ «Плинтус» тоже достойно выступила в первом туре. В стенах университета студенты шутят для своих – аудитория родного института понимает «инженерно-строительный» юмор, поэтому перед фестивалем пришлось сложнее. «Мы сталкиваемся с тем, что нужно писать понятный для всех юмор про инженеров-строителей. На фестивале нам и редакторам показалось, что для сочинской аудитории лучше подойдут шутки на более общие темы», – рассказал капитан команды Евгений ИГНАТОВ. Кстати, Евгений решил не раскрывать секрет, почему команда называется именно так, пошутив, что в этом заложен глубокий философский смысл, который он раскроет в будущем на интервью после участия в финале Высшей лиги КВН. Так мы осознали, насколько решительно настроена команда.

Участники команды «Подарок-впечатление» уже не один раз приезжали выступать в Сочи и получали оценку «повышенный рейтинг». Как они объяснили, это значит, что у команды сильное выступление, есть хорошие шутки, но их недостаточно, чтобы войти в список участников второго тура. Сергей КУЗИН рассказал, с чем команда сравнивает свой путь в КВН: «В течение своей кавээновской жизни мы пробивали натяжные потолки, потом уткнулись в огромную бетонную плиту, которая называется “повышенный рейтинг”, который мы получали каждый год, но так и не могли дойти до второго тура. И все-таки на этот раз мы пробили эту плиту и были невероятно счастливы!»

Первая лига готовит кавээнщиков к Высшей и Премьер-лиге. В этом году она состоится в Уфе и будет показана на телевидении. Будем ждать выступления команды «Подарок-впечатление» и болеть за наших студентов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО