В Политехе помнят о тех, кто защищал и освобождал Ленинград

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, к Памятнику погибшим политехникам всегда приходят люди. Это сотрудники и студенты университета, выпускники, жители близлежащих домов. Приходят, чтобы почтить память тех, кто воевал на фронте и выживал в нечеловеческих условиях в осажденном городе, изо всех сил сопротивляясь нацистам и защищая каждый кусочек родной земли.

У Памятника погибшим политехникам прошел митинг, посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Так было и в этот раз. Удивительно, но судя по воспоминаниям очевидцев, 76 лет назад в этот день январь был таким же теплым, как сейчас. Вот что писала в своем дневнике 27 января 1944 года аспирантка Ленинградского политехнического института Ирина МОРОЗОВА: «Ленинград – освобожден!!!!!! Освобожден от блокады! Занято Волосово и 40 населенных пунктов. Замечательный день!!! Сегодня в 20.00 мы выбежали все на улицу. Мокро, лужи кругом, но… мы ничего не замечали, мчались вперед, туда, где ясно видны залпы и вспышки выстрелов из 324 орудий, 24-ю выстрелами. Как торжественно, радостно <…>»

Отрывок из дневника Ирины Владимировны прочел во время торжественного митинга у Памятника погибшим политехникам заведующий Музеем истории СПбПУ Роман ПАНОВ. Он рассказал, что автор этих строк в первые дни войны, вернувшись с летней практики, пошла работать в госпиталь, который располагался в Александро-Невской лавре. Многие люди во время блокады вели дневники, это помогало пережить тяжелые испытания. Но не все решались в то время их обнародовать. А сейчас эти бережно сохраненные листочки бумаги, которым люди доверяли свои переживания, все больше и больше, честно и беспристрастно рассказывают нам о том, что и как происходило в городе. Об этом мы можем узнать и в новой книге из серии «Блокада глазами очевидцев», где впервые опубликован блокадный дневник декана физико-металлургического факультета Ленинградского Политеха Алексея Семёновича ТУМАРЕВА.

Ведущие митинга – председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Константин ЛОЖКИН, помощник научного руководителя СПбПУ Ю.С. Васильева Николай Павлович ШАПЛЫГИН и заведующий Музеем истории СПбПУ Роман ПАНОВ

Больше пяти тысяч политехников воевали в частях Красной армии и на флоте, в 1-й Кировской, 3-й Фрунзенской и 5-й Выборгской дивизиях народного ополчения, в 56-м истребительном батальоне, 76-м партизанском отряде. Многие из них были награждены орденами и медалями, а 16 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В первую блокадную зиму 1941 – 1942 годов более девятисот студентов, аспирантов, сотрудников Политеха и членов их семей погибли от голода, бомбежек и артобстрелов. Сейчас трудно представить себе на аллее, ведущей к Главному зданию, воронку от снаряда глубиной два метра. И разбомбленную полуторку рядом с «ректорским» входом в ГЗ, где находился госпиталь. Об этом мы знаем сейчас благодаря фотоархивам.

Как сказал во время митинга председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Константин ЛОЖКИН: «В этот день не нужно много слов, он просто должен быть у нас в сердце». Поэтому после короткой торжественной части каждый, кто хотел выразить свои чувства, молча положил цветы к подножию памятника. Так сделала и выпускница радиофизического факультета ЛПИ 1960 года Эльвира Николаевна УТРОБИНА, которая уже полвека приходит сюда и 27 января, и 9 Мая. «Раньше в эти дни здесь полно было моих однокурсников, а сейчас уже никого, – грустит она. – Многих нет в живых. У нас в группе было восемь девочек и 21 мальчик. В прошлом году отмечали 65-летие поступления в Политех, пришли четыре девочки и один мальчик». Эльвира Николаевна ленинградка, на Пискаревском кладбище похоронен ее дядя, брат мамы, который во время блокады работал на заводе и умер от голода...

Выпускница радиофизического факультета ЛПИ 1960 года Эльвира Николаевна УТРОБИНА всегда приходит к Памятнику погибшим политехникам и 27 января и 9 Мая

Двое детей прибежали с цветами и бережно положили их рядом с пробитыми касками у памятника.

«Мы на Пискаревском были, а теперь – сюда, – рассказала бабушка малышей Анелия Феликсовна. – Мой зять учился в Политехе, а это моя дочь Яна и внуки. Мы живем рядом и всегда приходим к солдатикам, когда гуляем».

Митинг закончился возложением цветов к Памятнику погибшим политехникам

Многие, наверное, обратили внимание, каким был сегодня, 27 января, рассвет над Петербургом. После стольких дней беспросветного мрачного неба рано утром горизонт залило алым и золотым солнечным огнем. Как тогда, 76 лет назад, «небо, темное, ночное небо освещено, как зарево восхода».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА