Спецпроект «Наш Человек»: как это будет по-немецки

Политех со времени своего основания был открыт для сотрудничества с Германией. С 1902 года в нашем университете стали обучаться первые иностранные студенты, а преподавание велось на трех языках – русском, английском и немецком. Мы и сегодня стремимся развивать, укреплять взаимопонимание и взаимное уважение между учеными наших стран. Уже совсем скоро, 6-7 февраля, в Германии пройдет форум «Дни Политеха в Берлине 2020». Мы посчитали это событие прекрасным поводом вспомнить студенческие годы и поговорить с выпускником ЛПИ Хольмом АЛЬТЕНБАХОМ.

Профессор Университета Отто фон Герике Хольм АЛЬТЕНБАХ – эксперт в области механики материалов и конструкций

Профессор Хольм АЛЬТЕНБАХ (Holm Altenbach) работает в Университете Отто фон Герике в городе Магдебурге. Но он частый гость и в Политехе. В 1980 году закончил Физмех (ныне Институт прикладной математики и механики. – Примеч. Ред.), а сегодня, будучи экспертом в области механики материалов и конструкций, ученый является автором более 240 научных работ и главным редактором индексируемых в SCOPUS и WoS научных журналов. В конце 2019 года г-н АЛЬТЕНБАХ стал иностранным членом Российской академии наук, куда избираются крупнейшие зарубежные ученые, получившие признание мирового научного сообщества.

Мы пообщались с Хольмом АЛЬТЕНБАХОМ, когда он по приглашению Высшей школы теоретической механики в очередной раз приехал в Политех вести семинары для студентов. «Я родился и вырос в ГДР, но, поскольку мой отец был профессором, я мог учиться в любом университете, и в СССР тоже, – рассказал г-н АЛЬТЕНБАХ. – Сначала поступил на Энергомаш, но после первого семестра понял, что это не мое. Тогда отец посмотрел справочник всех специальностей Политехнического института, ничего не понял – потому что не знал русский язык, но увидел фамилию ЛУРЬЕ в описании физико-механического факультета. И, так как он тоже был профессором по механике, посоветовал перевестись на Физмех. А я думал: только бы не механика! Но иногда такая судьба, и что-то неизбежно».

О профессиональном пути ученого, а также о том, чем отличаются студенты разных стран, почему важно развивать международное сотрудничество и даже о том, в чем опасность альтернативной энергетики, читайте в интервью с профессором АЛЬТЕНБАХОМ на сайте Центра по работе с выпускниками СПбПУ.

Материал подготовлен НОЦ «Газпромнефть-Политех» и Управлением по связям с общественностью СПбПУ