Центр компьютерного инжиниринга

Дирекция
  • +7 (812) 309-18-88
  • +7 (812) 309-17-77
  • ул. Гжатская, 21, корп. 2. Бизнес-центр «Политехнический», Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга», 2 этаж, оф. 203-220

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ

Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – лидер в области цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, компьютерных технологий оптимизации и аддитивных технологий.

Инжиниринговый центр CompMechLab® СПбПУ – победитель конкурсного отбора Минпромторга и Минобрнауки инжиниринговых центров на базе ведущих университетов. Создан в 2013 году на базе первой в России учебно-научной и инновационной лаборатории “Вычислительная механика” СПбПУ (организована в 1987 году профессором А.И. Боровковым) при участии стратегического партнера – spin-out компании СПбПУ «Лаборатория «Вычислительная механика» и малого инновационного предприятия «Политех-Инжиниринг».

За четыре года своего существования ИЦ CompMechLab® СПбПУ четырежды признавался лучшим по итогам ежегодной оценки деятельности инжиниринговых центров при ведущих университетах.

Ключевые направления деятельности ИЦ CompMechLab® СПбПУ включают в себя:

1. выполнение на регулярной основе НИОКР, обеспечивающих разработку и создание принципиально новых и глобально конкурентоспособных «best-in-class» оптимизированных продуктов / деталей / изделий / конструкций нового поколения для компаний-лидеров мировой и российской промышленности;
  2. подготовка в рамках выполнения заказных НИОКР глобально востребованных инженеров нового поколения («инженерно-технологического спецназа»);
  3. «встраивание» в технологические цепочки и производство промышленных компаний-лидеров мирового рынка (освоение, адаптация и развитие «cutting-edge технологий»), экспорт высокоинтеллектуальных услуг, разработка и трансфер технологических цепочек с высокой добавленной стоимостью ноу-хау в отечественную промышленность.

Специалисты CompMechLab® выполняют НИОКР в интересах предприятий различных отраслей промышленности: автомобилестроение; авиастроение (в первую очередь, композиционные материалы и композитные конструкции (структуры); атомная энергетика и атомное машиностроение, термоядерная энергетика (термоядерные реакторы); металлургия; машиностроение (специальное, тяжелое, металлургическое, нефтехимическое и т.д.), двигателестроение, судостроение, ракетно-космическая техника, приборостроение и т.д.

Команда CompMechLab® обладает успешным многолетним опытом выполнения работ в интересах таких предприятий и корпораций, как Airbus Group, Boeing, General Electric, General Motors, Daimler / Mercedes, BMW, Rolls-Royce, Audi, Porsche, Volkswagen, Schlumberger, Weatherford, Siemens, LG Electronics и др.

Среди ключевых российских партнеров Инжинирингового центра можно выделить: ФГУП «НАМИ», ОАО Корпорация «ИРКУТ»/ ПАО «ОАК», ОАО «КЛИМОВ»/ АО «ОДК»/ Корпорация «ОБОРОНПРОМ»/ Госкорпорация «Ростех», ОАО «Газпром», ООО «Газпром нефть шельф», ООО «ВР-Технологии»/АО «Вертолёты России», ООО «Бакулин Моторс Групп», АНО Координационный центр «Управляемый термоядерный синтез – международные проекты» (УТС-Центр), ОАО «СПМБМ «Малахит», ОАО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор», ОКБ им. А. Люльки, ОАО “Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королева/ ОАО «ОРКК», ООО «Технологическая компания ШЛЮМБЕРЖЕ», ОАО «Машиностроительный завод АРСЕНАЛ», ООО «Специальная и Медицинская техника» и другие.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра СПбПУ профессор А.И. Боровков является лидером (соруководителем) рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы.