Центр Национальной технологической инициативы "Новые производственные технологии"

Боровков Алексей Иванович

Ученая степень:
кандидат технических наук
Ученое звание:
Должность:
Дирекция

Центр компетенций НТИ СПбПУ – один из 14 (по состоянию на 2018 год) созданных Центров компетенций НТИ по сквозным технологиям – является интегратором мультидисциплинарных научных исследований в области передовых производственных технологий мирового уровня, в числе которых: цифровое проектирование и моделирование конкурентоспособных изделий на основе цифровых платформ, разработка «цифровых двойников» изделий и производственных процессов, аддитивные технологии и новые материалы, искусственный интеллект, сенсорика, большие данные, предсказательная аналитика, промышленный интернет вещей (IIoT) и другие.

Ключевые направления деятельности Центра НТИ СПбПУ:

1. Выполнение НИОКР:
    • Компьютерный инжиниринг, создание «цифровых двойников» изделий и производственных процессов (Smart Digital Twin, CAD, CAE, CAO, CAM, CAAM, (Simulation & Optimization)-Driven Bionic Design, PDM, PLM);
    • создание виртуальных испытательных полигонов;
    • создание Фабрик Будущего (Цифровых, «Умных» и Виртуальных);
    • аддитивные технологии и новые материалы (3D-принтинг и гибридные производственные технологии, композиционные материалы, метаматериалы, металлопорошки для аддитивного производства);
    • технологии организации и управления производством (информационные системы управления).
  2. Образовательные программы по направлению «новые производственные технологии», в том числе курсы повышения квалификации в области аддитивных технологий, новых материалов, современных процессов управления организацией, управления продажами на инновационных рынках и других.
  3. Предоставление в использование инфраструктуры: вычислительные мощности, измерительные и испытательные лаборатории и полигоны, образовательная инфраструктура.

Базовыми отраслями применения результатов деятельности Центра НТИ СПбПУ являются:

• авиастроение, вертолетостроение, двигателестроение, ракетостроение, космическая техника, включая все виды беспилотных летательных аппаратов;
  • автомобилестроение;
  • судостроение;
  • легкая промышленность;
  • иные высокотехнологичные направления.

Компетенции, цифровые технологии и платформенные решения, разрабатываемые и применяемые Центром НТИ СПбПУ, носят инвариантный характер, то есть успешно применяются для решения сложных задач в различных высокотехнологичных отраслях промышленности и служат основой для формирования Цифровой промышленности (Промышленности 4.0). Разрабатываемые сквозные технологии позволяют промышленным предприятиям максимально снизить объемов натурных испытаний, сократить сроки и стоимость разработки изделий, повышая их качество и кастомность.

Уже за первый год работы (2018) специалисты Центра НТИ СПбПУ работали над усовершенствованием высокотехнологичных изделий в рамках 30 проектов.

В процессе разработки изделий в 2018 году защищено 22 магистерских и 4 кандидатских диссертации, подготовлена 51 научная публикация, получено 7 патентов, созданы и зарегистрированы 2 программы для ЭВМ. 1126 студентов и специалистов прошли обучение по программам бакалавриата, магистратуры и ДПО на основе решения реальных задач высокотехнологичной промышленности.