Военно-исторический клуб “Наш Политех”

Иван Олегович Дмитриев

Должность:
председатель Военно-исторического клуба
Военно-исторический клуб Наш Политех

История Политехнического университета неразрывно связана с историей России. Во всех важнейших событиях, происходивших в стране, принимали участие политехники. Не обошли стороной Политех и войны, которыми был насыщен XX век. Студенты, как одна из самых активных прослоек общества, уходили добровольцами на фронты Первой мировой, Советско-финляндской, Великой отечественной войн и других, менее масштабных военных конфликтов.

Изучением военных периодов истории нашей страны и занимается военно-исторический клуб «Наш Политех». Проводимая активистами клуба работа позволят не просто изучать события прошлых лет по книгам и учебникам, а дает возможность прикоснуться к истории, которая буквально оживает на глазах.

Все началось в 2004 году, когда инициативная группа студентов Механико-машиностроительного факультета под руководством Леонида Сергеевича Чечурина начала вести активную воспитательную и патриотическую работу. В университете стали проходить лыжные походы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, круглые столы, проводились работы в архивах. Постепенно клуб развивался, в его работе было задействовано все большее количество студентов университета, появлялись новые направления деятельности.

Уже 16 лет клуб объединяет студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников, интересующихся историей и традициями университета и страны. За последние годы военно-исторический клуб вышел на новый уровень, организуя множество мероприятий не только в рамках университета, но и в регионах Северо-Западного федерального округа.

На данный момент в клубе состоят более 100 активистов, которые развивают 9 направлений деятельности:

•  военно-историческая реконструкция,
  •  поисковая работа,
  •  страйкбол,
  •  лазертаг,
  •  историко-танцевальное направление,
  •  интерактивные игровые технологии,
  •  историко-техническое направление,
  •  экскурсионно-просветительская деятельность,
  •  средневековое моделирование.

Сейчас военно-исторический клуб «Наш Политех» – одна из крупнейших студенческих патриотических организаций Санкт-Петербурга, которая ежегодно проводит более 200 мероприятий. Среди них – выставки и лекции, посвященные историческим событиям и персоналиям, экскурсии по местам боевых действий, интерактивные уроки мужества, мастер-классы, реконструкции боев и полевые выходы, патриотические слеты и многое другое.

Военно-исторический клуб Наш Политех