Генрих Зайдель

Генрих Зайдель

Родился 7 ноября 1931 г. в городе Рендзбурге (Германия).

В 1951 г. начал изучать химию в Кильском университете, который окончил в 1957 г., в 1960 г. – аспирантуру, занял должность доцента факультета математики и естественных наук Кильского университета. С 1960 по 1966 г. ассистент лектора. В 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию для получения квалификации лектора по предмету «Неорганическая химия». С 1967 по 1970 г. старший ассистент, с 1969 по 1970 г. лектор Кильского университета, с 1970 по 1971 г. лектор и профессор. Основное направление научной деятельности в тот период – неорганическая химия.

В 1971 г. получил степень В по неорганической химии и стал заведующим кафедрой неорганической химии Ганноверского технического университета (ГТУ), в 1975 г. занял должность ректора ГТУ. Возглавлял Ганноверский технический университет более 20 лет, до 1997 г. в качестве ректора и президента.

С 1977 г., будучи крупнейшим специалистом мирового уровня в области развития и становления международных образовательных программ, выступая в качестве вице-президента по международным делам, а затем президента Западногерманской конференции ректоров (WRK), сыграл ключевую роль в развитии международных отношений в немецких университетах и придании им нового облика. Многие годы предмет его международной работы – установление и поддержание контактов с университетами Центральной и Восточной Европы, а также активизация сотрудничества с соседними странами Западной Европы (особенно с Великобританией и Францией). В качестве вице-президента (1984–1989) и президента (1989–1994) Европейской конференции ректоров внес неоценимый вклад в разработку концепции и стратегии отношений между университетами Европы.

С 1995 г. научный руководитель Центрального агентства оценки Университета прикладных наук Нижней Саксонии.

С 1981 по 1999 г. член Консультативного комитета Европейского центра высшего образования ЮНЕСКО. Удостоен званий: почетного доктора Университета Бристоля, почетного доктора Национального университета Ирландии, почетного доктора Технологического университета в Компигне, офицера Почетного легиона (Франция), почетного офицера ордена Британской империи, почетного доктора Позненского технологического университета.

Член Совета Службы немецких академических обменов (DAAD). Основное направление деятельности – развитие программ академической и студенческой мобильности между университетами и высшими учебными заведениями Германии и СССР.

Долгие годы расширял сотрудничество между немецкими университетами и СПбПУ. Развитая им концепция мобильности и деятельность в рамках DAAD способствовала укреплению долгосрочных связей СПбПУ и Ганноверского технического университета, ряда других немецких и европейских вузов.

В 1989 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.