Вильям Моррис

Вильям Моррис

Родился 1 июня 1959 г. в городе Ганновере (Германия).

В 1977 г. окончил Мертон колледж в Оксфорде, в 1980 г. – бакалавриат по физике в Университете Оксфорда. В знак его высоких успехов в обучении получил премию Скотта Университета Оксфорда (1980).

В 1981 г. защитил степень магистра по специальности «Физика плазмы, термоядерная физика», в 1985 г. – докторскую степень.

С 1983 по 1988 г. научный сотрудник в Баллиол колледже в Университете Оксфорда.

В 1985–1987 г. приглашенный исследователь в Принстонском университете (штат Нью-Джерси, США).

С 1987 г. физик-исследователь Исследовательского центра в Калхэме и Агентства Великобритании по атомной энергии, с 1993 г. возглавлял группу подготовительных исследований, с 1998 г. – отдел экспериментов Калхэмского исследовательского центра.

Направления научной деятельности – термоядерный синтез и работа на мегаустановках.

Основные научные достижения – постановка физического эксперимента и подготовительные исследования в эксперименты TOSCA, DITE и COMPASS, для токамака МАСТ, установки JET, PBX и TFTR. Входил в консультационную группу и координировал работу по диагностике ИТЭР.

Эксперт разнообразных проектных комитетов и программ Европейского союза по термоядерному синтезу, в том числе Научного совета установки JET. Официальный представитель и председатель Консультативного комитета по науке и технологиям EFDA. Несет ответственность за предоставление научных рекомендаций Исполнительному органу программы CCFE. Член Института физики и Американского физического общества.

На протяжении многих лет приглашенный специалист СПбПУ. Крепкие научные связи и обширная совместная работа с исследовательскими группами, работающими в области физики плазмы в СПбПУ, стали причиной избрания его почетным профессором Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ.

В 2004 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.