Вольфрам Рессель

Вольфрам Рессель

Родился 26 июля 1960 г. в городе Мюнхене (Германия).

В 1987 г. окончил Технический университет Мюнхена по направлению «Гражданское строительство».

С 1992 по 1998 г. возглавлял в Мюнхене Инженерное бюро по строительству и геодезии.

С 1998 г. занимал должность руководителя кафедры проектирования дорог и дорожного строительства, одновременно руководил Институтом дорожного и транспортного дела в Университете Штутгарта. С 2000 по 2006 г. декан факультета строительных и экологических инженерных наук. С 2006 г. вступил в должность ректора Университета Штутгарта.

С 2016 по 2018 г. занимал пост председателя Федеральной конференции ректоров земли Баден-Вюртемберг и вице-президента объединения девяти крупнейших технических университетов Германии TU9 German Institutes of Technology e.V. С 2018 г. президент TU9 German Institutes of Technology e.V.

Направление научной деятельности – проектирование автомобильных дорог.

История сотрудничества СПбПУ и Университета Штутгарта насчитывает более 25 лет, в рамках стратегического партнерства ученые обоих вузов сотрудничают по целому ряду научных направлений, а студенты принимают активное участие в обменных программах. Осуществляется совместная деятельность библиотеки Университета Штутгарта и Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ, сотрудничество в области компьютерных 3D-технологий проектирования, машиностроения. Развивается программа сотрудничества по направлению «Регионоведение – Германия», разработан тандем-проект по языковой подготовке студентов с языковым центром доктора Барбары Бурр. Уделяет много внимания совместным проектам, академической мобильности, образовательному и научному процессам. Его открытые лекции для студентов СПбПУ проходят ежегодно и уже стали традиционными.

В 2015 г. присвоено звание почетного доктора СПбПУ.