Меры СПбПУ по противодействию короновирусной инфекции

13.08.2021

В связи с сохранением напряженной эпидемиологической ситуации по COVID-19 в Санкт-Петербурге оперативный штаб СПбПУ обращает внимание первокурсников, что вакцинирование является единственным способом защиты себя, своих близких.

Организация учебного процесса в СПбПУ характеризуется высокой долей иногородних студентов, концентрированным проживанием в студенческих городках и крупных зданиях общежитий, совмещением учебного процесса с производственной практикой и участием в научно-исследовательских проектах с предприятиями. Значительная часть студентов старших курсов совмещает учебный процесс с работой.

Все это повышает риск передачи инфекции в коллективе студентов. Один заболевший студент передает инфекцию 15-20 другим, вызывает необходимость изоляции большого числа проживающих в общежитиях (вплоть до изоляции корпуса в целом), вывод из очного режима обучения минимум 25 — 30 студентов. Высокая вероятность возникновения «взрывного» распространения инфекции.

Первокурсникам, заселяющимся в общежития СПбПУ:

Согласно рекомендациям Минобрнауки России (на 12.08.2021) поселение в общежития университета будет осуществляться при наличии одного из следующих документов:

1. Справки об отрицательном тесте ПЦР на инфекцию COVID-19.
  2. Справки о перенесенном заболевании COVID-19.
  3. Справки сделанной прививки от COVID-19.

При изменении требований со стороны Минобрнауки России или Правительства Санкт-Петербурга соответствующие изменения будут приняты для правил проживания в общежитиях университета.

Оперативный штаб может предпринимать ограничительные защитные меры для студентов, не имеющих прививочного сертификата COVID-19 (или иммунитета после перенесенного заболевания COVID-19):

• не допускать к обучению в военном учебном центре;
  • не вовлекать в массовые общественные мероприятия;
  • не привлекать к работе в студенческих отрядах;
  • не предоставлять путевки в оздоровительные базы.

Оперативный штаб СПбПУ обращает внимание обучающихся, что при отсутствии прививочного сертификата или справки о перенесенном заболевании имеются:

• ограничения у предприятий партнеров по прохождению учебной и производственной практики;
  • запрет прохождения военных сборов студентов в воинских частях;
  • ограничения на работу на предприятиях Санкт-Петербурга в сфере обслуживания, сервиса.

Оперативный штаб СПбПУ призывает ответственно отнестись к необходимости вакцинации и формирования коллективного иммунитета от COVID-19. Подробнее о мерах по предотвращению коронавирусной инфекции.

Руководитель оперативного штаба СПбПУ

В.В. Глухов