Политех и MAXIMUM Education дали старт совместному проекту на Московском международном салоне образования

08.10.2021

7 сентября в рамках Московского международного салона образования состоялось подписание соглашения о запуске совместного курса для старшеклассников между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и образовательной компанией MAXIMUM Education. Вуз и EdTech-компания договорились в течение года совместно готовить школьников к ЕГЭ по математике, физике, информатике, а также к поступлению в Политех.

На Московском международном салоне образования также состоялась сессия «Вузы vs EDtech – сотрудничество или конкуренция», на которой спикером от Политеха выступил Дмитрий ТИХОНОВ, директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ. EdTech (Educational Technology) – направление в IT, которое интегрирует традиционные модели обучения в новую технологическую среду. На сессии были презентованы первые в России совместные подготовительные курсы Политеха и MAXIMUM Education.

Программа курса разделена на две части. Первая будет посвящена подготовке к ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления: математике, физике и информатике. Помимо получения предметных знаний, школьники научатся обходить ловушки ЕГЭ и узнают обо всех лайфхаках экзамена. Также преподаватели будут учить старшеклассников работать с мотивацией, бороться со стрессом и невнимательностью.

Вторая часть курса будет затрагивать поступление в вуз. Представители университета помогут школьникам определиться со специальностью и конкретным направлением в вузе. Старшеклассники узнают всю актуальную информацию о правилах приема и особенностях поступления в вуз в 2022 году. Кроме того, на занятиях преподаватели Политеха поделятся актуальными материалами по подготовке к олимпиаде от вуза в заочном и очном турах.

Сессия «Партнёрство вузов и EdTech – возможности и барьеры. Возможен ли диалог?»

Традиционно школьники фокусируются на подготовке к экзаменам и не обращают внимание на детали поступления, что может привести к тому, что даже с высокими баллами поступить на бюджетное место становится почти невыполнимой задачей. Проект, по задумке организаторов, будет помогать будущим абитуриентам справиться с этой сложностью: за год обучения на курсе ребенок сможет не только подготовиться к экзаменам, но и понять, как выбрать направление обучения и поступить туда на бюджетное место.

Мы рассчитываем, что сотрудничество и включение в такие проекты поможет нам увидеть более качественный уровень подготовки у абитуриентов. Также надеемся, что сотрудничество поможет нам в будущем увидеть в стенах нашего университета еще большее количество студентов с высоким уровнем знаний, – отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА.

У нас с коллегами из Политеха была гипотеза, что, объединив наши продукты, помогающие абитуриентам выбирать вуз, готовиться к ЕГЭ и успешно поступать, мы получим историю, аналогов которой пока нет на рынке. Я вижу развивающееся сотрудничество между EdTech-компаниями и вузами – совместный бакалавриат, магистратура, аспирантские программы, а в сфере довузовской подготовки был явный пробел. Думаю, что наш пилот с Политехом откроет новую веху в этом сегменте, – прокомментировал запуск курса Михаил МЯГКОВ, генеральный директор образовательной компании MAXIMUM Education.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ по информации MAXIMUM Education

?