Промежуточные итоги приемной кампании 2022 года

24.08.2022

Основной этап приемной кампании-2022 завершен. В сентябре еще будут зачислены студенты на заочное отделение. Но уже сейчас мы можем говорить о результатах приема на очное и очно-заочное отделение всех направлений обучения в 2022 году.

В этом году концепция приемной кампании СПбПУ — «Политех. Нам нравится». Такой слоган вполне оправдан, так как в этом году Политехнический университет стал лидером по количеству абитуриентов, которые подали заявления в университет.

Всего в 2022 году было подано более 75 000 заявлений на программы бакалавриата и специалитета. Через Личный кабинет СПбПУ подали заявлений — 55 000, через Суперсервис на сайте Госуслуг — около 20 000 заявлений. По программам магистратуры Политех в этом году принял более 14 000 заявлений.

Самый популярный институт СПбПУ среди студентов бакалавриата и специалитета — Институт компьютерных наук и технологий — 11 556 заявлений. Самое популярное направление — «Программная инженерия» — 3400 заявлений, а «Менеджмент» и «Экономика» — 1 900 на каждое.

Всего зачислено на программы бакалавриата и специалитета 3298 абитуриента. 132 из них поступили по результатам олимпиад без вступительных испытаний, а 60 набрали по результатам ЕГЭ по одному или более предметам 100 баллов. 200 поступило по целевой квоте, 79 по особому праву, а 18 по специальной квоте. На контракт, на очную форму обучения в 2022 году было зачислено 1103 абитуриента.

Самый высокий проходной балл оказался на направлении «Лингвистика» и составил 296 баллов.

Около 2423 абитуриентов были зачислены на первый курс магистратуры на бюджетную очную форму и 56 — на бюджетную очно-заочную. На контракт было зачислено 66 абитуриентов. Всего 262 абитуриентов были зачислены в магистратуру без вступительных испытаний, причем 14 из них оказались победителями олимпиады «Я — профессионал», а 248 — победителями конкурса портфолио СПбПУ. В рамках целевой квоты было зачислено 8 абитуриентов.

Совсем скоро стартует новая концепция приема-2023, а осенью этого года выйдут новые правила приема. В следующем году планируется увеличение количества бюджетных мест: прибавится 145 бюджетных мест на направлениях бакалавриата и специалитета и 35 на программах магистратуры, а также введение новых направлений подготовки в бакалавриате и специалитете. Например, в Институте биомедицинских систем и биотехнологий планируется открыть два новых направления — «Биоинженерия и биоинформатика» и «Продукты питания животного происхождения», а в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли абитуриенты 2023 года смогут поступить на новую программу подготовки «Таможенное дело».

?