Институт металлургии, машиностроения и транспорта

Попович Анатолий Анатольевич

Ученая степень:
доктор технических наук
Ученое звание:
профессор
Должность:
Дирекция

Институт металлургии, машиностроения и транспорта состоит из отделения технологий материалов, отделения технологий машиностроения и двух кафедр общеинженерной подготовки.

Отделение технологий материалов (ОТМт) создано на базе факультета технологии и исследования материалов, образованного в 1902 году как металлургический факультет, одновременно с основанием Санкт-Петербургского политехнического института. У его истоков стояли выдающиеся ученые - Д.И. Менделеев и Д.К.Чернов. В настоящее время на кафедрах отделения проводится разработка перспективных материалов и исследование их физико-химических свойств; создаются научные основы новых технологий их получения и обработки: лазерная, плазменная и электроннолучевая сварка, упрочнение и нанесения специальных покрытий, получение порошковых, аморфных, оптических материалов, прецизионных сплавов с заданными свойствами.

В состав отделения входят кафедры:

Отделение технологий машиностроения (ОТМш) образовано на базе механико-машиностроительного факультета, основанного в 1907 году. Его создателями были крупные ученые: Н.П.Петров, В.Л.Кирпичев, А.А.Радциг, И.И.Иванов, Л.З.Ратновский. Профили подготовки – технология машиностроения, машиноведение, проектирование машин, компьютерное моделирование технических систем, автоматизация оборудования и производственных процессов, технологии управления инновациями, промышленный, графический, информационный дизайн. Фундаментальная общетехническая и специальная подготовка позволяет выпускнику отделения технологий машиностроения быть конкурентоспособным на рынке труда, быстро адаптироваться в конкретных условиях, успешно продвигаться по ступенькам деловой карьеры; создавать, исследовать и внедрять новые высокоэффективные машины и технологии.

В состав отделения входят кафедры:

Кафедры «Машиноведение и основы конструирования», «Технология конструкционных материалов и материаловедение» и «Инженерная графика и дизайн» являются не только выпускающими, но и кафедрами общеинженерной подготовки университета.

Кафедры общеинженерной подготовки университета: