Робототехники в Политехническом: 7 сентября начался новый сезон FIRST Tech Challenge

11.09.2019

Юные конструкторы и инженеры Санкт-Петербурга встретились в университете в минувшую субботу, чтобы начать подготовку к соревнованиям по робототехнике. Ребята конструируют настоящих роботов, задания которым дают дистанционно - в этот раз, например, разминочным заданием была транспортировка небольших фигурок на полу.

FIRST: For Inspiration and Recognition of Science and Technology - проект, привлекающий молодежь к развитию науки и технологий. FTC - FIRST Tech Challenge - соревнования программы FIRST для школьников 7-11 классов, которые неравнодушны к инженерии, программированию и любят конструировать и изобретать.

FTC – это инженерные робототехнические соревнования, в которых нужно спроектировать и построить робота, способного за ограниченное время выполнить задания на соревновательном поле. Длительность каждого матча 2,5 минуты.

Встреча в минувшую субботу была первой в сезоне: команды знакомились друг с другом, настраивали и проверяли технику, демонстрировали новых роботов. Команды сформированы юными робототехниками из лицея №244 (команда Sputnik), физико-математического лицея №30 (Rainy days) и команды Политехнического университета КТМ. Кстати, робот команды нашего университета был признан лучшим на чемпионате Fest Russia Open в марте этого года.

Как проходит чемпионат? В течение сезона команды принимают участие в региональных соревнованиях, а финалисты чемпионата России проходят в финал олимпиады Робофест. Победители представят Россию в финале чемпионата FTC в США. Следующие этапы чемпионата FTC пройдут в лицеях Санкт-Петербурга.

Как прошел старт сезона? Смотрите в фотоотчете:

?