Все о направлении ИБСиБ “Биотехнические системы и биотехнологии”

19.03.2020

Поступая на направление подготовки «Биотехнические системы и технологии» все студенты, после вводных общих лекций, попадают на профиль “Медицинская и биоинженерная физика”. Чем занимается медицинский физик и биофизик? Что будут изучать студенты, во время обучения? Как поступить на направление? Рассказываем подробности.

В предыдущей статье “Все о направлении…” мы писали о подробностях поступления и обучения по специальности “Судебная экспертиза” https://www.spbstu.ru/abit/events/all-about-specialty-forensic-science/

Медицинская физика - что это?

Медицинская физика – наука о системе, которая состоит из физических приборов и излучений, лечебно-диагностических аппаратов и технологий. Медицинские физики непосредственно участвуют в лечебно-диагностическом процессе, совмещая физико-медицинские знания, разделяя с врачом ответственность за пациента. В современной диагностике и лечении онкологических и других заболеваний не обойтись без медицинских физиков - большинство медицинских физиков занимаются вопросами лучевой диагностики и терапии.

Медицинский физик – это специалист с высшим образованием в области физики, математики, механики, электроники или электротехники, который работает в сотрудничестве с медиками. Медицинский физик – главный помощник врача при проведении лучевой терапии. Он должен уметь рассчитывать дозы облучения для диагностики и лечения, обеспечивать радиационную защиту пациента, всего персонала и окружающей среды. Конечно, он должен обладать и необходимой психологической подготовкой, чтобы работать в том числе с тяжелобольными людьми.

Биоинженер или биоинженерия

Биоинженер – учёный, специализирующийся на целенаправленном изменении свойств живого организма. Он осуществляет молекулярное исследование биомассы, ее структуры, видов, особенностей и возможностей. На основе результатов его исследовательской работы создаются генномодифицированные организмы.

Спектр деятельности биоинженера довольно широк - от разработки генетически модифицированных организмов до создания искусственных органов для замены утраченных.

Среди важнейших достижений биоинженерии следует упомянуть разработку магниторезонансной томографии, ангиопластики, искусственных суставов, кардиостимуляторов, артроскопии, почечного диализа, аппаратов искусственного кровообращения, биоинженерных протезов кожи.

Чему учат на “Медицинской и биоинженерной физике” в Политехе?

Институт биомедицинских систем и биотехнологий сегодня - это современный центр научной и образовательной деятельности, с высококвалифицированными сотрудниками и прогрессивными научными лабораториями. ИБСиБ активно поддерживает развитие науки через образование, исследования, разработки и инновации.

Отличительная особенность подготовки специалистов в области медицинской физики и биоинженерной физики — обучение студентов физике, математике, системной биологии и дисциплинам медицинского блока, создание совершенно новых методик и подходов, которые помогут взглянуть с новой стороны на проблемы современной медицины и наличие потенциала для их разрешения.

Миссия преподавателей — подготовить специалистов в области биологической инженерии с помощью объединения современных программ обучения, научных исследований и стратегического партнерства с ведущими научными организациями и промышленностью.

Как поступить?

Чтобы поступить на направление “Биотехнические системы и технологии” в 2020 году необходимо сдать ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. В 2019 году для поступления на бюджет необходимо было набрать 262 балла. На 2020-2021 учебный год выделено 26 бюджетных мест.

Профильные дисциплины

• Биологические системы
  • Анатомия
  • Иммунология
  • Биометрия с основами биоинформатики
  • Молекулярная генетика
  • Молекулярная и клеточная биология
  • Гистология
  • Физиология
  • Медицинская биофизика
  • Молекулярная радиобиология
  • Материалы для медицины и биотехнологии
  • Фармакология и токсикология
  • Экспериментальные методы исследований
  • Организация и проведение доклинических исследований
  • Приборы и оборудование для функциональной и лабораторной диагностики
  • Прототипирование, симуляция и дизайн
  • Общая патология

Некоторые темы работ выпускников бакалавриата

• “Оценка точности укладки пациента на протонной установке ProBeam компании Varian с помощью рентгеновских изображений”
  • “Возможности оценки структурных изменений головного мозга при болезни Паркинсона”
  • “Роль активных форм кислорода в регуляции пролиферации эмбриональных стволовых клеток человека”
  • “Количественный анализ электроэнцефалограмм человека при аффективных расстройствах”

Во время обучения студенты смогут практиковаться в одной из научных лабораторий - лаборатории молекулярной нейродегенерации, лаборатории биоинформатики, лаборатории "Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии", в научно-исследовательском комплексе "Нанобиотехнологии" и др.

Если у вас есть вопросы о программе, вы можете обратиться напрямую к ее руководителю - Денису Игоревичу Богомазу, +7 (921) 441-92-07 или на почту менеджеру программы — Галине Михайловне Богомоловой, bogomolova@spbstu.ru

?