День магистратуры Политеха

29.03.2023

В общественном пространстве Ленполиграфмаша прошёл День магистратуры Политеха Master ID. Организаторы представили гостям партнёрские образовательные программы магистратуры СПбПУ (которых уже больше десяти) и помогли сориентироваться в выборе траектории обучения.

Директор Центра проектной деятельности молодёжи «Точка кипения — Фаблаб» Георгий Квеквескири пригласил будущих магистрантов в Башню Политеха. Это большое пространство для активной молодёжи, студенческих сообществ, молодых учёных и предпринимателей, где они могут заниматься научно-техническим творчеством и воплощать в жизнь любые идеи, самые смелые, — объяснил он.

Студентка 2 курса магистратуры СПбПУ Лаура Наурзабаева рассказала, почему она решила продолжать обучение в вузе на второй ступени высшего образования и ни разу не пожалела об этом.

Этап, когда нужно принимать решение — поступать в магистратуру или нет — напоминает момент окончания школы. Ты чувствуешь ответственность, выбираешь — продолжать учиться или искать работу, менять специализацию или расширять знания в своей области. Для меня поступление в магистратуру — это возможность найти себя, понять, что на самом деле мне интересно,— поделилась Лаура.

Представитель Передовой инженерной школы (ПИШ) инженер-исследователь Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ Фёдор Тарасенко рассказал участникам встречи о федеральном проекте по подготовке квалифицированных инженеров для работы на промышленных предприятиях.

Представитель компании Skillbox Елена Воронова отметила преимущества современного онлайн-подхода в образовании и представила совместные программы с Политехом «Управление конкурентоспособностью бизнеса» и «Экономический консалтинг».

Отдельный блок был посвящён корпоративным программам Политеха и ПАО «Газпром нефть». Директор Научно-образовательного центра информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть» Ирина Рудская рассказала об особенностях образовательных программ, собранных под эгидой центра: уникальной образовательной среде, практиках с первого семестра в подразделениях компании и корпоративных стипендиях для лучших студентов.

Ирина Андреевна Рудская

Сейчас открыты пять таких совместных программ. Специалисты «Газпром нефти» объяснили, над какими проектами будут работать студенты, какие компетенции они получат и как смогут их реализовать.

О специфике кибербезопасности нефтегазовой отрасли рассказал начальник департамента экспертизы информационной безопасности Равиль Енгалычев, о математическом моделировании процессов нефтегазодобычи — инженер Научно-исследовательской лаборатории «Прикладная микромеханика разрушения» Павел Оленчук. Характеристики образовательного процесса программы «Экономика ИТ и бизнес-анализ» представила руководитель центра компетенций Бизнес-анализа «Газпромнефть-Цифровые Решения» Виктория Резанова. Об отличиях программы «ИТ — инфраструктура предприятия» рассказали директор Высшей школы программной инженерии Павел Дробинцев и начальник управления проектирования и архитектурного сопровождения ООО «Газпромнефть ИТО» Вениамин Крейнин. Новую программу «Телекоммуникационные системы в нефтегазовой отрасли представили Татьяна Кудряшова и Евгений Шапалин. Тему «Что должен знать и уметь бизнес-аналитик и как устроен путь его трудоустройства» раскрыл доцент Высшей инженерно-экономической школы Анги Схведиани.

Завершил мероприятие ответственный секретарь приемной комиссии Виталий Дробчик, рассказавший о том, как поступить в магистратуру, что такое конкурс портфолио и дополнительный грант.

Секретарь приемной комиссии Политеха

У каждого специалиста, выступавшего сегодня перед нами, свой уникальный путь. Мне было интересно узнать, как построить успешную карьеру в крупных компаниях или начать свой стартап. Это вдохновляет и мотивирует продолжать обучение в магистратуре и покорять свои вершины, — поделилась студентка 3 курса Гуманитарного института Виктория Котлярова.

10 апреля — старт начала приёма в магистратуру на все формы обучения. Программы, которые реализуются в Санкт-Петербургском политехническом университете здесь. Информация по поступлению вы можете найти по ссылке.

Больше информации о программах и этапах поступления в магистратуру можно узнать в телеграм-канале «Как я встретил вашу магу».

Видеотрансляция мероприятия в группе ВК Master ID | Магистратура Политеха (vk.com)

?