Дизайн: все об образовательном направлении

13.01.2020

Стать профессиональным дизайнером можно в Институте машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ). Рассказываем в деталях о поступлении и деталях обучения на этой программе бакалавриата.

Как поступить?

Направление подготовки «Дизайн» есть и на бакалавриате, и на магистратуре: чтобы поступить на бакалавриат, необходимо сдать ЕГЭ по литературе и русскому языку, а также — дополнительное испытание по предмету «Рисунок, живопись и композиция». Кроме того, абитуриенты должны представить домашние творческие работы по своему выбору (рисунок, живопись, графика, компьютерная графика, анимация, Web-сайты, игры, фото, видео и др.) — эта презентация является частью вступительного испытания «Рисунок, живопись и композиция».

Проходной балл для поступления на бюджетную основу в 2019 году составил 267 баллов

Чему будут учить?

На направлении подготовки «Дизайн» есть 4 программы: промышленный дизайн, графический дизайн, информационный дизайн и средовой дизайн. У каждой из программ есть своя специфика, но в общем, они объединены одной целью — подготовить специалистов в области трехмерной визуализации и анимации, Web-дизайна, визуальных эффектов для кино, телевидения и рекламы, а также индустрии компьютерных игр и технологий виртуальной реальности.

Учебная программа дает образование на основе глубокого изучения художественно - эстетических дисциплин, методологии проектирования, и получении базовых знаний в области компьютерных технологий. Большое внимание в обучении уделяется ведению проектной деятельности, развитию творческих способностей и основных профессиональных навыков, необходимых для будущей дизайнерской практики.

Некоторые профильные дисциплины

• Допечатная подготовка
  • Иллюстративная графика
  • История графического дизайна и рекламы
  • Дизайн-проектирование
  • Информационные и аудиовизуальные технологии в дизайне
  • Высокоуровневые методы информатики и программирования, интеллектуальные системы и технологии
  • Дизайн интерфейсов
  • Инструментальные средства создания мультимедиа и Web-приложений
  • Дизайн-проектирование
  • Академическая скульптура и пластическое моделирование
  • Персонажная анимация, программирование компьютерных игр и технологии виртуальной реальности
Образцы работ по живописи и рисунку для вступительных экзаменов
Дизайн: все об образовательном направлении

Высшая школа креативной индустрии и дизайна

Реализацией направления подготовки «Дизайн» занимается Высшая школа креативной индустрии и дизайна (https://design.spbstu.ru/) — одна из высших школ в составе ИММиТа. В состав высшей школы входят несколько лабораторий и специализированных классов, оснащенных современным оборудованием:

• Лаборатория визуализации и компьютерной графики
  • Специализированный компьютерный класс Apple
  • Лаборатория фото и видеосъемки
  • Лаборатория видеомонтажа с 4 студиями нелинейного видеомонтажа
  • Лаборатория человеко-компьютерного взаимодействия
  • Лаборатория дизайна
  • Экспериментальная лаборатория горячих эмалей
  • Лаборатория ковки
  • Лаборатория художественного литья
  • Производственная линия цифрового литья

Академические знания по графическому дизайну — нужны ли?

Для многих дизайнеров их профессиональный путь начался с самостоятельного изучения предмета — это сложно, однако, при должном старании и упорстве все может получиться, тем более, сейчас, при изобилии дополнительной информации из книг и онлайн-курсов. Но мы считаем, что обучение дизайну в университете — это то, что учит работать в команде, защищать свой проект, укладываться в сроки и обзаводиться полезными знакомствами, которые пригодятся в дальнейшем. В Политехе вы увидите практикующих профессионалов, опытных специалистов, увлеченных своим делом, выберите отличное место для практики и ваш старт в профессии пройдет легче.

Узнайте больше о программе «Дизайн» на Дне открытых дверей ИММиТ 25 января — подробная информация и контактные данные здесь: https://immit.spbstu.ru/events/dod_immit/

***

Читайте новости для абитуриентов и школьников в удобном формате: в группе Вконтакте или в инстаграме.

?