Электроэнергетика и электротехника: все об образовательном направлении

20.01.2020

На направлении «Электроэнергетика и электротехника» готовят энергетиков нового поколения — специалистов, которые смогут заниматься проектированием и эксплуатацией любых электроэнергетических установок, вне зависимости от того, какой энергоресурс они используют: энергетические естественные потоки или нетрадиционные схемы электрогенерации.

Институт энергетики сегодня — передовой инжиниринговый и научно-исследовательский центр способный выполнять широкий спектр работ в области энергетики и энергомашиностроения. Доказательством этого служит широкий список работодателей выпускников института: ПАО «Газпром» , предприятия группы Росатом, ОАО «Силовые машины», ЗАО «РЭП Холдинг», предприятия группы «ОДК» и др.

Направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника» включает в себя 9 профилей, распределение на которое происходит у ребят в течение 2-го курса:

Как поступить?

Чтобы поступить в Институт энергетики на направление «Электроэнергетика и электротехника» необходимо сдать ЕГЭ по профильной математике (минимум на 50 баллов), физике (минимум на 45 баллов) и русскому языку (минимум на 55 баллов). Количество бюджетных мест на это направление в 2020-м году — 158.

Проходной балл для поступления на бюджетную основу в 2019 году составил 267 баллов

Некоторые профильные дисциплины:

• Электрические станции и подстанции
  • Математические задачи энергетики
  • Электроснабжение
  • Электромагнитные механизмы
  • Автоматика энергетических систем
  • Оперативные переключения в электроустановках электростанций

Возможные профессии и сферы трудоустройства после окончания

Электроэнергетика и электротехника: все об образовательном направлении

В зависимости от профиля, который выбрали бакалавры, они могут трудоустроиться в энергосбытовые компании, на электростанции любых типов, в технопарки на промышленные предприятия (в роли специалистов по энергетике). К интересным возможностям трудоустройства можно отнести должность специалиста по обслуживанию электрических систем, специалиста по энергобезопасности, технического директора. Те, кого интересует научно-исследовательская работа, могут трудоустроиться в научные лаборатории и институты и заниматься инновационными исследованиями в сфере электроэнергии, созданием автономных источников энергии и энергоустановок, работающих от энергии природных потоков (например, от ветра или солнца).

Студенты Института энергетики проходят профессиональную практику на лучших промышленных предприятиях Санкт-Петербурга, для них проводятся выездные экскурсии и мастер-классы. Например, одна из последних экскурсий студентов прошла в Петрозаводскмаше.

Узнайте больше о программе «Электроэнергетика и электротехника» на Дне открытых дверей Института энергетики (ИЭ) 2 февраля в Белом зале Политехнического университета.

?