Особенности приема на целевое обучение

09.07.2020

Как устроено целевое обучение, как и где получить целевое направление? Отвечаем на самые важные вопросы абитуриентов.

Поступая в университет вы можете учиться либо на бюджете, либо по контракту: чтобы попасть на обучение за государственный счет нужно иметь высокие баллы по ЕГЭ или быть победителем олимпиад, аккредитованных Министерством образования. Еще один способ финансирования своей учебы в университете - прием на целевое обучение.

Прием на целевое обучение – это поступление в вуз на бюджет по направлению от государственного ведомства или предприятия. Условия, заключенные предприятием и студентом, могут быть разными - некоторые компании предлагают студенту обязательную работу после обучения, выплату стипендий и предоставление общежитий. Условия целевого обучения зависят от предприятия, которое выступает заказчиком обучения ребенка.

С 2019 года вузы принимают студентов на целевое обучение по новым правилам: правила, действовавшие с 2013 года, отменены. По новым правилам абитуриенты должны самостоятельно найти заказчика своего обучения, пройти у него практику и вернуться с дипломом на работу. В случае нарушения условий договора, студент должен возместить расходы на свою учебу вузу - в размере стоимости направления за все годы обучения (как правило, это типичное условие для всех таких договоров, однако, случаи могут быть индивидуальны).

Если договор нарушит работодатель?

В случае неисполнения обязательств по договору со стороны заказчика выплачивается штраф вузу в размере расходов бюджета на получение образования и компенсация гражданину в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте РФ, куда должен был быть трудоустроен гражданин.

Если договор нарушит студент?

В случае неисполнения обязательств по договору со стороны студента выплачивается также штраф вузу в размере расходов бюджета на получение образования и возмещение заказчику расходов (меры поддержки, которые были оказаны заказчиком студенту).

5 преимуществ обучения по целевому приему:

• отдельный конкурс и быстрое зачисление; если вы не прошли в конкурсе на целевой прием, вы можете участвовать в основном конкурсе;
  • обязательное трудоустройство после окончания учебы;
  • возможность дополнительных бонусов от работодателя в договоре - например, стипендия, оплата общежития и т.д.
  • помощь работодателя во время учебы - например, предоставление мест и материалов для практики;
  • возможность подработки в предприятии-работодателе во время учебы.

Какие организации могут дать направлением по целевому приему?

• федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления;
  • государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия;
  • государственные корпорации;
  • государственные компании;
  • организации, включенные в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;
  • хозяйственные общества, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
  • акционерные общества, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации;
  • дочерние хозяйственные общества организаций, указанных
  • в пунктах 4, 6 и 7 настоящей части;
  • организации, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях.

Прием на целевое обучение в Политех

Чтобы поступить на целевое обучение в Политех в 2020-м году, вам необходимо:

• Самостоятельно найти организацию и заключить с ней договор на целевое обучение. Списка организаций, которые заключают договоры о целевом обучении в СПбПУ не существу, но это может быть любая организация из вышеперечисленных, которая желает заключить договор с поступающим по квоте для подготовки высококвалифицированных кадров для своей организации.
  • Прочитать Правила приема и обратить внимание на 33 страницу, пункты 106-110, где регламентированы особенности организации приема на целевое обучение.
  • При подаче заявления о приеме на целевое обучение, представить копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком, или незаверенную копию договора о целевом обучении с предъявлением его оригинала.

Договор о целевом обучении заключается в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. № 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. № 1076".

Сколько абитуриентов по целевому приему может принять университет?

• СПбПУ проводит прием на целевое обучение в пределах целевой квоты по специальностям и направлениям подготовки, входящим в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации. Квоты приема по каждому направлению будут опубликованы на сайте университета 01 июня 2020 года.
  • Университет не заключает договор о целевом приеме, как это было в предыдущие годы.
  • Абитуриент при подаче документов, подает договор о целевом обучении, заключенный с организацией, в соответствии с положением о целевом обучении, устанавливаемым Правительством Российской Федерации и участвует в конкурсе на целевые места, на те направления подготовки, которые утверждены Правительством Российской Федерации.

Остались вопросы? Вы можете задать их в нашей группе вконтакте или по почте abitur@spbstu.ru

***

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и читайте новости для абитуриентов и школьников в удобном формате: в группе Вконтакте или в инстаграме.

?