Корпоративные цифровые магистратуры Политеха

15.11.2023

Система высшего образования быстро реагирует на запросы рынка труда и бизнеса в условиях цифровой трансформации экономики. Так за последние три года онлайн-обучение стало популярнее из-за востребованности доступного и качественного образования. Масштабное внедрение современных цифровых технологий сделало еще более актуальным расширение линейки цифровых образовательных сервисов, обучение цифровым компетенциям и получение высшего образования в цифровом, онлайн-формате. В прошлом году Высшая школа производственного менеджмента ИПМЭиТ запустила первую в Политехе онлайн-магистратуру по направлению «Менеджмент» «Управление конкурентоспособностью бизнеса», реализуемую совместно с образовательным партнером — компанией Skillbox, одним из лидеров российского рынка онлайн-образования.

В первый год набора поступило 13 человек. Во второй год количество поступивших составило уже 62 человека — программа заняла третье место в России по количеству контингента онлайн-магистратур.

Для Политехнического университета данный пилотный проект стал успешным. До старта программы была спроектирована модель цифровой магистратуры, вся нормативно-правовая документация, проработаны образовательные и цифровые инструменты синхронного и асинхронного форматов обучения, выстроено цифровое пространство, удобное для обучения при реализации программы с образовательным партнером, — комментирует и.о. проректора по образовательной деятельности СПбПУ Людмила Панкова.

Коллаборация российских вузов и бизнеса обеспечивает достаточное количество практики во время обучения, что напрямую влияет на набор. Студентам важно получать те знания и навыки, которые пригодятся в работе и повлияют на карьерное развитие.

В прошлом году мы получили возможность создать и запустить онлайн-магистратуру совместно с компанией Skillbox. За год актуализировали программу под требования рынка. Проведя качественные и количественные исследования, несколько пересмотрели наполнение учебного плана и усилили систему сопровождения студентов — всё это оказало влияние на набор 2023 года. Студенты доверяют нам, нацелены на получение качественного образования и приобретаемые компетенции. Будем держать планку! — говорит директор ВШПМ Ольга Калинина.

Успешный запуск онлайн-магистратуры в Высшей школе производственного менеджмента во многом стал возможен благодаря финансовой поддержке программы «Приоритет-2030», а также выигранному гранту Фонда Потанина. На прошлой неделе команда проекта получила специальный кубок Владимира Потанина, который вручается проектам, показавшим выживаемость и наибольшую результативность с момента запуска. Также от компании Skillbox команде проекта вручили благодарственные письма за активное и плодотворное сотрудничество в рамках реализации корпоративной магистерской программы.

Кубок Фонда Потанина и благодарственные письма

Грамотно проработанные дистанционные магистратуры способны качественно усилить конкурентоспособность специалистов на рынке труда. Уверен, что выпускники нашей совместной программы смогут найти себя в самых различных отраслях и достаточно легко построят или разовьют профессиональную карьеру, — комментирует продюсер образовательных программ Skillbox Кирилл Богатырёв.

Действительно, еще несколько лет назад практически никто не мог поверить в реализацию дистанционных программ высшего образования. Цифровые магистратуры, в первую очередь, делают ставку на практическую подготовку: в течение всего обучения студенты тренируются на практических кейсах, участвуют в воркшопах с экспертами рынка, защищают свои проекты и практикуются в создании стартапов.

Данный успешный опыт создания и реализации онлайн-магистратуры лёг в основу создания второй в Политехническом университете цифровой магистратуры “Экономический консалтинг”, реализуемой Высшей инженерно-экономической школой ИПМЭиТ совместно с компанией Skillbox в направлении “Экономика” — в этом году был осуществлен первый набор на программу, — отмечает директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир Щепинин.

?