Политех – лидер среди вузов Петербурга по версии hh.ru

24.04.2023

В апреле стали известны результаты рейтинга hh.ru «Лучшие вузы России 2022–2023», где Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого занял 1-е место среди вузов Северной столицы и 4-е место среди всех вузов России как лучший университет по подготовке высококвалифицированных кадров, востребованных в отечественной экономике. Отметим, что лишь два петербургских вуза из 38 вошли в топ-10 российского рейтинга (Политех опередил СПбГУ на четыре позиции). Всего в 2023 году в рейтинге представлены 411 российских университетов, что на 43 вуза больше, чем годом ранее.

Политех можно с уверенностью назвать университетом, осуществляющим масштабную социально-экономическую функцию для страны — наша миссия не заканчивается на выдаче диплома. Ведь годы, проведённые в стенах альма-матер — это и проектная деятельность, и стажировки, и культурная жизнь, и спортивные активности, и многое другое. Мы заботимся о том, чтобы наши выпускники нашли своё место в профессиональной жизни, устроились на работу мечты и внесли вклад в развитие национальной экономики, — подчёркивает ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В Политехе регулярно проводятся профориентационные мероприятия, ярмарки вакансий и встречи с индустриальными партнёрами-работодателями. В прошлом месяце на базе Политехнического университета состоялся X Молодёжный карьерный форум, а в этом месяце в «Технополисе Политех» прошла Ярмарка вакансий ПАО «Газпром» — и это ещё не всё, что готовит Политех нынешней весной для своих студентов.

Мы часто получаем позитивную обратную связь от партнёров-работодателей о наших выпускниках. Качество человеческого капитала студентов, выпускников и сотрудников — один из важнейших приоритетов деятельности Политеха. Для этого уже со второго курса мы активно развиваем проектную деятельность и вовлекаем наших студентов в задачи НИОКР — на это мы делаем фокус в нашей программе развития в рамках реализации программы «Приоритет-2030». Расширение образовательных возможностей через индивидуальные образовательные траектории, бесплатные программы ДПО для студентов и механизмы поддержки перспективных технологических проектов — это только часть инвестиций университета в подготовку кадров для наукоёмкой промышленности, — прокомментировала результаты рейтинга начальник Управления стратегического планирования и программ развития Мария Врублевская.

Для справки

Рейтинг составляется на основе ранжирования вузов в соответствии с общим баллом, полученным по пяти параметрам:

1. Популярность вуза в своём регионе
  2. Востребованность выпускников вуза у работодателей
  3. Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза
  4. Общий стаж работы
  5. Текущая трудоустроенность выпускников

Материал с сайта Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

(Политех — лидер среди вузов Петербурга по версии hh.ru (spbstu.ru)

?