Хочу пойти в IT - с чего начать? Политех и Digital Banana провели фестиваль современных профессий

29.11.2019

24 ноября в Санкт-Петербурге в четвертый раз прошли “Цифровые джунгли” — фестиваль-путеводитель по миру профессий в сфере IT и Digital. В этом году площадкой для фестиваля стал Санкт-Петербургский Политехнический университет, где студенты, школьники, их родители и взрослые встретились ради одной общей цели — найти себя в сфере цифровых технологий.

Фестиваль современных профессий Цифровые джунгли - мероприятие для школьников, где приглашенные спикеры рассказывали, как попасть в крупнейшие IT-компании, с чего начать свой путь в digital-профессии и какие специалисты будут востребованы в будущем. На «Цифровых джунглях» каждый получил максимум полезной информации об актуальных IT и Digital специальностях от ведущих представителей индустрии и усвоил навыки от профессионалов своего дела - в этом году в мероприятии участвовали представители ВКонтакте, Wargaming, Wrike, Grid Dynamics, Dell Technologies, Avito.tech, HeadHunter и представителей ещё более 10 компаний.Вот как о мероприятии отзывается один из организаторов «Цифровых Джунглей» - Мария ХОДКЕВИЧ: “Цифровые джунгли" точно были полезны студентам и выпускникам школ, ведь на фестивале прямо в зоне выставочных стендов можно было найти подходящую вакансию и стажировку. А кроме лекций и мастер-классов на фестивале работали и интерактивные зоны и разные игровые активности - скучно не было никому!”.

В каждом из залов мастер-классов гости мероприятия научились чему-то новому.

Лекции из зала “Программирование”, например, пользовались особой популярностью и были интересны не только школьникам. В качестве спикеров выступали Data-Scientist Grid Dynamics Мария МАЧКЕВИЧУ с лекцией «Let’s prognose it», рассказав как предсказать будущее на основе данных, как обучить сверточную нейронную сеть прогнозировать продажи и как измерить ошибку прогноза. Михаил ГУЛЯЕВ, Android-разработчик, Алихан МУСАБЕКОВ и Сергей ТЫНЬЯНОВ, iOS-разработчики, рассказали о специфике разработки под платформы iOS и Android и о различных подходах к написанию интерфейсов мобильного приложения.

В зале “Дизайн и маркетинг” ребята сделали дизайн своего плаката, разобрали методики работы с блогерами, создали рекламную кампанию и разобрали метод дизайн-мышления и генерацию идей.

Ольга СУЛИМОВА, ведущий специалист Центра профориентации и довузовской подготовки Политехнического университета Петра Великого говорит: “Мероприятие "Цифровые Джунгли" - это площадка, позволяющая за один день участникам окунуться в сферу информационных технологий! Участники могут узнать больше о компаниях от самих сотрудников, а также развить свои soft-skills и digital-skills на мастер-классах, которых было невероятно большое количество в этом году! Здорово, что можно было встретить как учеников школ, так и студентов, которые хотели узнать все и даже больше.”

Используя движок для создания 2D-игр “Construct 2”, школьники создали уникальную игру в жанре “платформер”, попробовали поработать в Unity 3D, представили собственный концепт игры и обсудили, кто такие инди-разработчики в зале “Gamedev”. А в зале “Разработка” учились работать с такими библиотеками и фреймворками, как pandas, sklearn, matplotlib и keras, собрали сайт, обсудили специфику разработки под платформы iOS и Android и узнали, что такое Blockchain.

Для студентов и выпускников, находящихся в поисках работы или стажировки, работал лекторий, в котором представители Grid Dynamics, Dell Technologies, ВКонтакте, Wrike, Банк «Санкт-Петербург», Wargaming Saint-Petersburg рассказали о том, как попасть в их команду. Анна ПОСАЖЕННИКОВА, представитель компании «Wargaming» и спикер на “Цифровых Джунглях” поделилась своим мнением: “Цифровые Джунгли - это очень полезное мероприятие, которое позволяет встретиться компаниям, из области информационных технологий, с людьми, которые скоро вырастут для того, чтобы делать прорывы в науке, в производстве и в социальном мире”.

Другой блок лекций познакомил гостей со сферой IT: чем занимаются специалисты, как всё устроено и где искать работу.

На выставке вакансий и стажировок можно было пообщаться с разными компаниями и стартапами, посмотреть их разработки и узнать о возможных стажировках и вакансиях. В конце своего выступления, представитель компании Dell Technologies, Денис ДОВЖЕНКО добавил: “Я считаю, что этот форум очень важен. Особо радует количество участников. Это по-настоящему приятно”.

Читайте новости Политехнического университета для школьников и абитуриентов в наших социальных сетях: ВКонтакте и Инстаграм :)

?