В Политехе прошел фестиваль для школьников, увлекающихся техническими и инженерными науками

06.11.2020

На прошлой неделе уже в восьмой раз прошел Фестиваль “Вызов Политехника”, где более 150 школьников смогли проявить себя в четырех направлениях: инженерные соревнования, Политехнический турнир, хакатон и игра “Что? Где? Когда?”.

“Фестиваль Вызов Политехника — это огромный опыт для всех участников! Ребята пробуют себя в совершенно разных областях, и это помогает им не только развивать свое мышление, но и познакомиться со множеством интересных людей!”, - рассказывает главный организатор Фестиваля Дарья Понтелеенко. А теперь — немного подробнее о каждом из направлений. Кстати, если вы хотите принять участие в следующем Фестивале — подписывайтесь на новости Фестиваля вконтакте.

В рамках направления “Инженерные соревнования”, ребятам предстояло за 4 часа придумать решение кейса, собрать конструкцию вендингового аппарата и представить свой проект жюри.

Командам направления “Политехнический турнир” было предложено на выбор пять самых различных научных сфер: от логистики до робототехники — на выбор. После участникам предстояло разработать решение двух выбранных задач и представить его. Все участники данного направления справились с задачами и отлично защитили свои работы.

“Хакатон” - самое новое и, в то же время, самое востребованное направление нашего фестиваля. Командам было выдано два кейса, и на протяжении двух дней участники занимались реализацией своих проектов по темам “Создание игрового приложения или сервиса (геймификация)” и “Приложения и сервисы, которые могут стать полезными во время пандемии”.

Игра “Что? Где? Когда?” состояла из двух этапов. В первом этапе приняло участие 15 команд, все командам — участницам предстояло ответить на 24 одинаковых вопроса. Участниками заключительного этапа игры «Что? Где? Когда?» стали команды, набравшие наибольшее количество баллов среди всех команд и занявшие первые пять мест в турнирной таблице.

Также были реализовано два мастер-класса: “Ораторское мастерство” и “Современные подходы к разработке фронтенда веб-приложений”.

Впечатлениями от фестиваля и участников поделилась Ксения Мякинькая, фронтенд-разработчица и разработчица доступных интерфейсов международной IT-компании EPAM: “Мастер-класс мы провели в популярном формате Tech-talk, когда зрители могут принимать участие в разговоре, вступать в дискуссию со спикером и другими участниками. У ребят это получилось отлично, мы обсудили основы веб-программирования, актуальные направления в верстке веб-страниц, посмотрели интересные примеры использования привычных инструментов и потренировались в новых.”

Итогом после реализации всех направлений фестиваля “Вызов Политехника” было награждение команд победителей:

Политехнический турнир

• 1 место — ГБОУ лицей №179
  • 2 место — ЕНЛ
  • 3 место — ГБОУ гимназия №406
  • 4 и 5 место — МБОУ «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова» и ГБОУ СОШ №16

Все участники получили памятные подарки от университета, а победители — возможность принять участие в Летней школе “Твой город-цифровой” без прохождения отбора! Если вы хотите принять участие в следующих сезонах Вызова Политехника — следите за обновлениями Фестиваля вконтакте.

?