Подача заявления о согласии на зачисление через Суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

20.08.2020

В рамках Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в 2020 году функционал подачи и (или) (отзыва) поданного заявления о согласии на зачисление на обучение по образовательным программам высшего образования, поданного поступающим с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», зависит от формирования образовательными организациями высшего образования рейтингов (конкурсных списков). При этом поступающему необходимо убедиться, что поданное заявление о приеме на обучение находится в статусе «Заявление принято к рассмотрению».

После того, как образовательные организации опубликуют рейтинги (конкурсные списки), у поступающего автоматически появится возможность просмотра рейтинга поступления.

Чтобы вас зачислили в выбранную конкурсную группу, необходимо подать в неё согласие на зачисление:

Точное время окончания приёма согласий определяется самостоятельно каждым вузом.

В любой момент вы можете отозвать согласие и подать его в другую конкурсную группу, но внутри одного вуза подать согласие можно не более двух раз.

Для подачи заявления о согласии на зачисление на обучение
по образовательным программам высшего образования поступающему необходимо перейти по ссылке «Смотреть рейтинг поступления» (рисунок 1).

Рисунок 1

После выполнения указанного действия откроется форма «Общий рейтинг поступления» с возможностью открыть конкурсный список и подать согласие на зачисление (рисунок 2).

Рисунок 2

Вариант 1.

В случае, если поступающий выбрал «Подать согласие на зачисление», в соответствующем поле, во избежание случайного совершения действия поступающему необходимо повторно подтвердить подачу заявления о согласии на зачисление на обучение по образовательным программам высшего образования нажатием «кнопки» «Подать согласие» во всплывающем окне (рисунок 3).

Рисунок 3

В личном кабинете поступающего появляется соответствующее уведомление «Заявление принято к рассмотрению». Отозвать поданное заявление о согласии на зачисление на обучение по образовательным программам высшего образования можно нажатием «кнопки» «Сводный рейтинг поступления и управления согласием на зачисление» (рисунок 4).

Рисунок 4

При переходе в форму «Общий рейтинг поступления» будет доступен функционал отзыва согласия на зачисление (рисунок 5).

Рисунок 5

В случае, если поступающий выбрал «Отозвать согласие на зачисление», в соответствующем поле, во избежание случайного совершения действия поступающему необходимо повторно подтвердить отзыв заявления о согласии на зачисление на обучение по образовательным программам высшего образования нажатием «кнопки» «Отозвать согласие» во всплывающем окне (рисунок 6).

Рисунок 6

Вариант 2.

В случае, если поступающий выбрал «открыть конкурсный список» (рисунок 7), в соответствующем поле «Конкурсный список» появится «кнопка» «Подать согласие».

Рисунок 7

Для подачи заявления о согласии на зачисление на обучение по образовательным программам высшего образования поступающему необходимо подтвердить свое действие нажатием «кнопки» «Подать согласие» (рисунок 8).

Рисунок 8

Во избежание случайного совершения действия поступающему необходимо повторно подтвердить подачу заявления о согласии на зачисление на обучение по образовательным программам высшего образования нажатием «кнопки» «Подать согласие» во всплывающем окне (рисунок 9).

Рисунок 9

?