«Цифровые кафедры»: в новом потоке проекта к обучению приступили более трёх тысяч студентов

16.11.2023

Ключевой особенностью «Цифровых кафедр» Политеха является запуск полноценного Консорциума. На данный момент в него входит 38 образовательных организаций, которые направили на обучение в СПбПУ более тысячи студентов. Так, успехом пользуется программа по BIM-платформам, на которую СПбГАСУ направил более ста студентов. Среди студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова популярны программы Политеха по технологиям 1С.

Консорциум — это не только прием студентов на образовательные программы университетов-партнеров, но и полноценное сотрудничество вузов в виде совместных проектов, сетевых программ, стажировок преподавателей. Такой подход позволяет предоставлять возможности для действительно мотивированных студентов и создавать новые продукты дополнительного образования. Уже сейчас мы фиксируем запрос на платные версии подобных программ, — отметил и.о. проректора по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ Дмитрий Тихонов.

В 2023-2024 учебном году мы запустили 9 программ профессиональной переподготовки под собственным брендом “Формула IT.Политех”. Это скоростные программы, затрагивающие различные области IT: от разработки на языке Python и системного администрирования до консалтинга и Product менеджмента. Программы спроектированы по единой методике для обеспечения синхронизации и интеграции с основным образовательным процессом и весенней практикой таким образом, чтобы собирать междисциплинарные команды из слушателей программ и реализовывать практические задачи от многочисленных партнеров Политеха, — прокомментировала руководитель проекта «Цифровые кафедры» СПбПУ Надежда Цветкова.

В каждой программе Формулы IT есть модуль «Практика», посвящённый отработке полученных навыков. Студентам предоставляется возможность пройти стажировку в компании партнера или выполнить проект по техническому заданию.

Я прохожу обучение на цифровой кафедре Политеха по программе “Разработка цифровых решений на базе технологий 1С”, чтобы получить дополнительную квалификацию. Многие предприятия работают на технологиях 1С, и им требуются квалифицированные кадры. Получение необходимых знаний и навыков позволит мне стать востребованным специалистом на рынке, — поделилась студентка Белорусско-Российского университета Антонина Колесникова.

?