Информация о наличии общежитий

В общежитиях Студенческого городка СПбПУ СПбПУ проживают более 10 000 иногородних и иностранных студентов. Все общежития расположены недалеко от учебных корпусов Университета и находятся рядом со станциями метро.

Территориально студенческий городок разделён на 3 комплекса общежитий:

• на Лесном проспекте;
  • на Площади Мужества;
  • на Гражданском проспекте.

Корпуса общежитий строились в разные годы ХХ-XXIвеков. В 2011 г. построено общежитие №7 квартирного типа в комплексе общежитий "на Лесном проспекте", в 2015 г. введено в эксплуатацию комфортабельное общежитие №8, а в 2016 – общежитие № 12 в комплексе "на Площади Мужества"и общежитие №1 в комплексе общежитий "на Лесном проспекте". Студенты в общежитиях Студенческого городка СПбПУ проживают по 2, 3 или 4 человека в комнате. Все корпуса оснащены системами контроля доступа и системами наружного и внутреннего видеонаблюдения. Вход в общежития осуществляется по пропускам.

Иностранные студенты университета, как правило, проживают в общежитиях №13 и №15 комплекса "на Гражданском проспекте" и в новых общежитиях №8 и № 12 комплекса "на Площади Мужества".

Для комфортной, насыщенной и интересной жизни студентов в общежитиях оборудованы теннисные и тренажерные залы, учебные комнаты, прачечные самообслуживания, обеспечен высокоскоростной доступ к сети Интернет и цифровому телевидению. В общежитиях есть зоны бесплатного Wi-FiИнтернета. На территории Студенческого городка оборудованы спортивные площадки, работают спортивные секции, студенческий клуб. Ежегодно проводятся турниры по минифутболу, настольному теннису, шахматам и другие спортивные мероприятия, в которых принимают участие до 20 команд от общежитий.

Иногородним абитуриентам, подавшим документы в СПбПУ в летний период Приемной кампании, на время проведения вступительных испытаний и конкурса, предоставляется общежитие (без сопровождающих лиц).

Для гостей и деловых партнеров СПбПУ, а также для родителей и гостей студентов и абитуриентов предусмотрена возможность проживания в номерах повышенной комфортности студенческого городка. По вопросам бронирования номеров и поселения гостей обращайтесь в администрацию комплекса дополнительного обслуживания: (Гражданский проспект, д. 28), тел. (812)534-13-68,  e-mail: hotel@spbstu.ru

Для поселения в общежитие абитуриентов необходимо:

• получить направление приемной комиссии;
  • иметь при себе документ, удостоверяющий личность;
  • иметь медицинскую справку форма 086у (с обязательной отметкой о флюорографическом обследовании или отдельную справку о флюорографическом обследовании).

Абитуриенты, приехавшие в СПбПУ в выходные дни или в вечернее время, для временного поселения могут обращаться в общежитие № 8 (ул. Хлопина д. 9, корп. 2, станция метро «Площадь Мужества»).

Зачисленным иногородним студентам очной формы обучения на основании статьи 39 главы 4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года предоставляется места для проживания в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда, исходя из количества имеющихся свободных мест.

С информацией об общежитиях университета, положениями и приказами об оплатах можно ознакомиться на сайте Студенческого городка.

?