Поступление в магистратуру в 2024 году

09.04.2024

4 апреля состоялся первый вебинар от представителей приемной комиссии Политеха в рамках проекта «Вебинары к чаю», на нем детально рассматривался вопрос поступления в магистратуру. Данная статья — первая в серии материалов, отражающих главную информацию, прозвучавшую на онлайн-встрече с абитуриентами Политеха.

На вебинаре «Поступление в магистратуру в 2024 году» спикер от Центра формирования контингента обучающихся СПбПУ Иван Морозов затронул основные вопросы, интересующие абитуриентов, а также разъяснил некоторые тонкости поступления в магистратуру СПбПУ. Ниже представляем их вам в удобном для ознакомления формате:

Где можно найти всю необходимую информацию, регламентирующую поступление?

С информацией, регулирующей порядок поступления в магистратуру можно ознакомиться по ссылке.

А вся информация, которая может понадобиться для подготовки к поступлению и в ходе приемной кампании отражена на сайте для поступающих в магистратуру.

Как можно поступить в магистратуру в СПбПУ?

Существует три способа поступления:

• Сдать междисциплинарный экзамен онлайн (кол-во конкурсных баллов от 0 — 100)
  • Стать медалистом или победителем всероссийской олимпиады «Я — профессионал» в 2023 или в 2024 годах (100 конкурсных баллов по соответствующей образовательной программе)
  • Стать победителем Конкурса портфолио СПбПУ в 2023 или в 2024 годах (100 конкурсных баллов по соответствующей образовательной программе)

При этом, к своим конкурсным баллам можно добавить до 10 баллов за индивидуальные достижения. С актуальным перечнем индивидуальных достижений можно ознакомиться по ссылке.

Что такое «междисциплинарный экзамен» и как на него попасть?

Междисциплинарный экзамен — это единственное вступительное испытание, которое необходимо сдать для поступления в магистратуру СПбПУ по конкретной образовательной программе. Для некоторых родственных образовательных программ может потребоваться один междисциплинарный экзамен.

Запись на данный экзамен осуществляется при подаче заявления через личный кабинет абитуриента. Из него же будет осуществляться переход к дистанционному тестированию в назначенное время и дату.

Для участия в конкурсе (вне зависимости от основания поступления — бюджет или контракт) необходимо набрать минимальный балл: 50.

Для подготовки к сдаче междисциплинарного экзамена можно ознакомиться с программой вступительного испытания.

Там же можно увидеть образцы заданий, из которых состоит вступительное испытание.

Как можно подать документы в магистратуру?

Существует три способа подачи документов:

О том, как подать документы в магистратуру написано здесь.

Перечень документов, необходимых для поступления на обучение в магистратуру представлен по ссылке.

Где можно узнать больше про Конкурс портфолио в СПбПУ?

Конкурс портфолио — уникальная возможность продемонстрировать свои достижения и убедиться в том, что вы достойны получить 100 баллов за вступительные испытания, не сдавая экзамен.

Положение конкурса

Важные даты Конкурса портфолио:

• 17 апреля — начало приема заявок участников
  • 24 мая в 12:00 (МСК) — окончание приема заявок участников
  • 3 июня — публикация результатов конкурса

Заявка на участие подается через сайт Конкурса портфолио. Минимальное количество баллов для участия в конкурсе: 25.

Где можно будет посмотреть конкурсную ситуацию?

Информация о ходе приема заявлений на поступление в магистратуру находится на сайте «Поступление 2024» в разделе «Ход приема». Там можно найти перечень лиц, подавших документы, а также конкурсные списки поступающих по направлениям. В конкурсных списках отражаются только поступающие, перешедшие минимальный порог по вступительному испытанию.

Найти себя в данных списках можно по СНИЛС или по уникальному коду, присвоенному системой.

Вопросы от абитуриентов:

Вопрос: Баллы за участие в отборочных этапах и в заключительном этапе «Я — профессионал» можно получить вне зависимости от соответствия направлению?

Ответ: Если вы стали призером любого трека «Я — профессионал», то вы можете получить индивидуальное достижение (5 баллов за каждое призерство, но не более 10). В конкурсе портфолио за участие в отборочных этапах баллы будут начисляться только при подтверждении соответствия трека направлению конкурса. Соответствие будет определятся проверяющей комиссией.

Вопрос: Можно ли вносить изменения в портфолио (добавлять достижения) во время проведения конкурса?

Ответ: Можно. Для этого необходимо написать письмо на почту enter@spbstu.ru с просьбой открыть вашу заявку для редактирования. В таком случае, на почту, указанную вами при регистрации на сайте Конкурса портфолио, поступит письмо со ссылкой для редактирования заявки в течение суток. Данную ссылку, при необходимости, можно запросить повторно.

Следующий вебинар состоится 11.04.2024 в 16:00 в группе ВКонтакте Политех Абитуриентам. Темой нового выпуска станет «Поступление иностранных граждан».

Материал подготовлен Центром формирования контингента обучающихся

?