Проведите воскресенье с нами: 6 декабря пройдет день открытых дверей Политеха

03.12.2020

Каждое первое воскресенье в Политехническом университете людно и шумно: громко играет музыка, Главное здание встречает школьников и их родителей, чтобы устроить экскурсию по кампусу, представить направления подготовки, технологические новинки, научные направления и, конечно,  ответить на вопросы абитуриентов. День открытых дверей всегда был большим праздником с розыгрышем призов, интерактивными зонами, химическим и физическим шоу. Этот год, конечно, будет отличаться от предыдущих. День открытых дверей 6 декабря пройдет в смешанном формате —  в формате фиджитал! Что это значит?

Своими мыслями о новом формате поделился Дмитрий ТИХОНОВ, директор Центра профориентации и довузовской подготовки: “Мы уже сейчас видим проявления phygital мира —  технологии дополненной реальности, система QR-кодов, онлайн образование и др. Университеты как раз станут phygital флагманами: какая-то часть образовательного процесса продолжит уходить в онлайн, но экспериментальная часть в виде работы на оборудовании, даже если само оборудование или процессы смоделированы с помощью элементов VR останется в оффлайн. Это и есть основная идея phygital —  смешанная реальность и смешанные технологии.”

День открытых дверей Политеха в этом году впервые пройдет полностью онлайн - сможет ли этот формат полностью заменить традиционный?

“Постоянная работа с абитуриентами позволяет сказать, что активность при посещении дней открытых дверей, инженерных интенсивов, выставок постоянно растет, (правда, только если абитуриентам мероприятие действительно интересно и приносит пользу). Но ведь все эти мероприятия могут проходить онлайн, что же в таком случае ищут участники: один из недавних примеров — в этому году наше традиционное мероприятие — летняя школа «Твой город – цифровой» прошла в онлайн формате. И хотя были организованы и виртуальные экскурсии на предприятия, и   онлайн-лабораторные, и очень большая программа по soft skills, однако почти  95% участников сказали, что единственное, чего им не хватило – это «живая» работа в команде, — продолжает Дмитрий.  —   Ведь огромное значение в обучении всегда играют практические занятия, общение с наставниками, мастер-классы и командная работа. Поэтому, я думаю, что в ближайшие 20-30 лет мы не увидим тотального перехода в цифру части процессов. Нас ждет мир «phygital», т.е. physical (физический) + digital (цифровой). Этот тренд обсуждают уже не первый год, но, очевидно, что за ним будущее”.

Всем зарегистрировавшимся на день открытых дверей придет ссылка на трансляцию и программа мероприятия: для участников будут доступны видео-визитки и живые презентации от руководителей направлений, представление правил приема от ответственного секретаря приемной комиссии, прямые включения из лабораторий, сюрпризы от университета и партнеров, рассказы о военной кафедре, студенческом городке, внеучебной жизни и еще очень много полезных и познавательных рубрик. Но это только одна часть дня!

В это же самое время для абитуриентов будут работать онлайн-зоны с консультациями: это будут отдельно организованные онлайн-конференции, к которым можно присоединиться, чтобы задать свои вопросы. Онлайн-зоны будут посвящены:

Но и это еще не все: каждый институт представит индивидуальную презентацию своих направлений подготовки!  Эти презентации будут оформлены также, как отдельные трансляции — присоединиться к ним можно будет 6 декабря по ссылкам в программе.

Почему этот формат будет смешанным? Мы понимаем, как все устали от онлайна - поэтому хотим сделать что-то большее, чем обычные трансляции у экрана. Мы покажем вам видео кампуса и Политехнического парка, нашего робота Альфа и интересные локации с экспериментами. А еще, на сайте для школьников будет работать беспроигрышная лотерея: мы разыграем скидки и акции от наших партнеров —  Академии Информатики, Skyeng, Додо пиццы, а еще - мерч университета и беспроводные наушники!

Вся информация о дне открытых дверей будет публиковаться в группе вконтакте. Пожалуйста, зарегистрируйтесь на день открытых дверей —  мы своевременно пришлем список всех ссылок с удобной навигацией, которым можно будет пользоваться 6 декабря с 11:00 (мск).

До встречи!

?