В Политехе прошел День открытых дверей для Поколения 4.0

2 Декабря 2019 Образование 1910

День открытых дверей в Политехе 1 декабря получился празднично-предновогодним, несмотря на всю серьезность мероприятия. Да, старшеклассники выбирали здесь свою профессию и даже, может быть, судьбу, но делали они это в такой радостной и непринужденной обстановке, что, казалось, какой может быть выбор? Вот же оно, прекрасное светлое будущее – в похожем на дворец обновленном Главном здании Политеха, с которого сняли почти все строительные леса, и многочисленные гости могли любоваться им издалека.

День открытых дверей получился празднично-предновогодним

Внутри школьников и их родителей (многие пришли семьями, с младшими детьми) встречали адаптеры, рассказывали о своих институтах, а преподаватели давали мудрые советы. Сверху доносилась музыка – играл оркестр Политеха. Гигантские серебристые воздушные шары над главной лестницей еще больше создавали ощущение скорого Нового года, а на втором этаже привлекала внимание сверкающая стена из изумрудных пайеток, на которой можно было рисовать и на фоне которой фотографироваться и выкладывать фото в Инстаграм. А если делать это с хештегами #ПолитехПетра, #КвестПетра и #ВеликимБыть, то еще и призы получать.

В гости в Политех пришли целыми семьями

Новинка Дня открытых дверей этого года – облачная игра-квест. Политех уже несколько лет проводит такие на День первокурсника, а теперь решили вовлечь и будущих абитуриентов. Чтобы им, получившим опыт, легче было победить в будущем квесте 1 сентября.

Около интерактивных зон каждого института было оживленно: по площадке ИММиТ ездил робот, ребята из Института биомедицинских систем и биотехнологий предлагали желающим посмотреть в микроскоп на дафнию, в зоне Студгородка можно было узнать о проживании в общежитиях (среди гостей были ребята из Ленинградской области), а родителям мальчиков (и им самим, конечно), было интересно узнать о военной подготовке офицеров запаса.

У стенда ИФНиТ отец вместе с сыном-десятиклассником заинтересовались технологией сверхбыстрой холодной пайки SmartFoil и увлеченно разговаривали со студентами. «С сыном Ильёй мы здесь уже не первый раз, в прошлом году тоже приходили, – рассказал Андрей ТЕРЕНТЬЕВ. – Политех сильно поменялся с тех времен, когда я сам ходил по приемным комиссиям. Если принимать решение прямо сейчас, то можно запросто здесь остаться. Глаза разбегаются, хочется многое, но нельзя же выбрать всё!»

Студенты увлеченно рассказывали о своих институтах

В Белом зале с приветственными словами к будущим абитуриентам обратились руководители Политехнического университета. А к презентации, которая одновременно шла в онлайн-трансляции, подключились несколько тысяч зрителей из разных городов России. К гостям, заполонившим весь зал и стоявшим вдоль стен, обратился с экрана ректор Политехнического университета Андрей РУДСКОЙ: «С большим уважением и почтением мы относимся ко всем великим политехникам, которые больше века прославляют наш университет. Среди них ученые, Нобелевские лауреаты, руководители крупных предприятий, общественные и политические лидеры, знаменитые писатели, спортсмены, изобретатели, мыслители. А сегодня мы даем слово молодому поколению – поколению Next, поколению 4.0».

Почему 4.0? Андрей Иванович пояснил, что этот символ обозначает четвёртую промышленную революцию – цифровую. 4.0 – синоним всего максимально прогрессивного, технологически современного и инновационного, и поэтому Политех в 2020 году ждет именно абитуриентов 4.0. «Вы смелые, открытые, талантливые и увлечённые, прекрасно информированные и непринужденно себя чувствующие в мире высоких технологий, – продолжал руководитель вуза. – И мы верим, что вы сможете раскрыться в Политехническом университете на все 100%, потому что это университет будущего».

В Белом зале яблоку негде было упасть

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА рассказала, что Политех отличается от других инженерных вузов тем, что удерживает баланс между сохранением традиций, таких как фундаментальная физико-математическая подготовка, и грамотным опережающим внедрением новых технологий. А также своей мобильностью, готовностью меняться. «Мы прислушиваемся к мнению студентов, все шире используем практику опросов, узнаем, что их устраивает, а что нет, и готовы делать университет лучше вместе со студентами», – подчеркнула проректор.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА

Елена Михайловна добавила, что в прошлом году Политехнический университет получил свидетельство о государственной аккредитации на шесть лет, и это тоже говорит о том, что вуз – стабильный. Проректор рассказала об образовательных программах бакалавриата, специалитета и магистратуры, о возможностях проходить практику и стажировку на крупнейших ведущих предприятиях региона и страны. И в том числе в зарубежных компаниях, таких как «Тойота».

Ответственный секретарь приемной комиссии Виталий ДРОБЧИК подробно рассказал о правилах приемной кампании, в том числе о новшествах этого года. Появилась функция подачи заявления на поступление в электронной форме через единый портал Госуслуг. Виталий Викторович порекомендовал ребятам участвовать во всех мероприятиях Политеха, которые дают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении. «Индивидуальные достижения – это важно, – пояснил он. – В 2019 году мы зачислили чуть более 4,5 тысячи студентов, 80% – с индивидуальными достижениями. У нас есть достаточное количество интенсивов, которые дают по 5 баллов, и олимпиады, и еще много мероприятий».

Химическое шоу привело зрителей в восторг

Гвоздем Дня открытых дверей стали химическое и физическое шоу, где творилось такое, что у родителей других комментариев, кроме как «чудо», не было. Кстати, физическое шоу, которое показали доцент кафедры экспериментальной физики Сергей СТАРОВОЙТОВ и учебный мастер Елена ПЕТРОВА, происходило в знаменитой аудитории, где в 1902 году была прочитана самая первая лекция для первых студентов Политеха, и читал ее русский профессор с мировым именем Иван МЕЩЕРСКИЙ.

Задала огня и группа студентов ИММиТ «Философский камень». Сначала у них загорелась вода. А потом они стали приглашать смельчаков из зала, чтобы …поджечь воду в их ладонях. Как потом объяснили демонстраторы номера Талиб ФАРЗИЕВ и Паруйр МЕЛКОНЯН, в воду добавляли пропан, и он из-за своей легкости уходил вверх, не успевая нагреть руки.

Физическое шоу

Демьян НАУМОВ, первым подставивший руки под огонь, учится в школе № 77 – с химическим уклоном, поэтому опыта не испугался, и предметом интересуется не просто так. Он пока еще десятиклассник, но на День открытых дверей в Политех пришел заранее. «Хочется уже сейчас понимать, куда идти учиться», – четко пояснил он. Кстати, десятиклассников пришло действительно много, значит, большинство из них задумываются о будущей профессии заранее.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати