В Политехе прошел образовательный форум “Phygital Universe”

11.05.2021

С 4 по 7 мая в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся образовательный форум “Phygital Universe”, в котором приняли участие студенты со всей России.

В Политехе прошел образовательный форум Phygital Universe

Образовательный интенсив “Phygital Universe” – это площадка для знакомства с профессией и общения с представителями промышленности. Во время мероприятия прошли лекции, тренинги и мастер-классы от лидеров в научной и деловой сферах. Участники познакомились с инновационным производством и решили кейсы от представителей промышленности и профессоров Политеха.

Форум отражает лучшие стороны фиджитал-мира (название происходит от physical + digital), предлагая участникам развивать hard-skills (профессиональные навыки), soft-skills (междисциплинарные навыки) и phygital-skills (коммуникативные навыки).

Образовательный форум начался с онлайн-программы. С 21 по 29 апреля в группе “Phygital Universe” состоялась серия мастер-классов. Каждый день представители различных компаний и профессий раскрывали для участников такие темы, как «Phygital-технологии для различных отраслей. Опыт использования AR, VR, ML и создание новых бизнес-моделей», «Как стать специалистом data science?», «Публичные выступления. Импровизация» и др.

Торжественное открытие форума состоялось 4 мая. Участников поприветствовала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. Она подчеркнула: «Сегодня в Политехе реализуется более 200 магистерских программ. Все они отвечают актуальным трендам образования, обеспечивая студентов важнейшими компетенциями современного специалиста. Наши программы магистратуры ориентированы на основных заказчиков, индустриальных партнеров Политехнического университета, – и это отражено в программе образовательного форума “Phygital Universe”, где участники познакомятся не только с нашим вузом, но и с известными компаниями – на занятиях и экскурсиях».

На открытии 4 мая участников поприветствовала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА

С первой лекцией на мероприятии выступил старший вице-президент Toyota Motor Europe Кацутоси НИСИМОТО. «Вклад в развитие людей в долгосрочной перспективе - одно из важных направлений Тойота. Как крестьянин работает на своей земле: поливает, удобряет ее, готовит для долгих лет использования в сельском хозяйстве, так и Тойота помогает развивать сильных профессионалов, которые в будущем станут лидерами повышения производительности», – прокомментировал он.

На пленарной сессии форума также выступили руководитель проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Лука ГОРУБИН с темой «Проекты для студентов от АНО “Россия-страна возможностей”» и директор по инновациям Центрального научно-исследовательского института лазерного оборудования и технологий Сколково Иван ФОМЕНКО с лекцией «Современные лазерные системы».

В первый день участники форума распределились по мастер-классам

В первый день участники распределились по мастер-классам. А со второго дня началась работа по трекам. В этом году было 12 направлений форума: «Гуманитарные науки и социальные технологии», «Физика и техника электроники и наноструктур», «Системы электрооборудования предприятий, организаций и учреждений», «Технологическое предпринимательство», «Цифровая экономика и управление», «Биотехнологии и индустрия питания», «Молекулярные и клеточные биомедицинские технологии», «Технологии будущего», «Торговое дело», «Гостиничное дело», «Машиностроение», «Управление в технических системах» – последние четыре трека проводились в рамках олимпиады «Я – профессионал».

Студенты посетили множество интересных лекций и воркшопов в рамках образовательной программы

Студенты не только посетили множество интересных лекций и воркшопов в учебное время, но побывали на культурной программе. Так, студенты совершили уникальную VR-экскурсию по инженерному Петербургу, а также стали участниками мероприятия в уникальном пространстве – Центре перемещения во времени KOD. Кроме того, ребята были на экскурсии по рекам и каналам Санкт-Петербурга, в театре и на катке.

Участники форума побывали на катке

Победители треков получат дополнительные баллы к портфолио при поступлении в Политех. Протоколы с их именами выложены на сайте форума.

?