Подведены итоги образовательного форума “Phygital Universe”

7 Мая 2021 Образование 743

7 мая завершился крупномасштабный образовательный интенсив “Phygital Universe” в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Торговое дело» и «Гостиничное дело».

Phygital – смешанная реальность и смешанные технологии

В течение четырех дней 125 студентов из 30 городов и 65 университетов со всей России развивали междисциплинарные компетенции и навыки, а также налаживали профессиональные и дружеские связи. Они не только слушали лекции от промышленных партеров Политеха, но решали инженерные кейсы, посещали предприятия и знакомились с Санкт-Петербургом. 

Основная тема форума – фиджитал-мир, где цифровые технологии смешиваются с физическими объектами и их проявлениями. «Phygital», т.е. physical (физический) + digital(цифровой). Университет как раз становится  phygital-флагманом: какая-то часть образовательного процесса проходит онлайн, но по-прежнему  огромное значение играют практические занятия, общение с наставниками, мастер-классы и командная работа. Это и есть основная идея phygital – смешанная реальность и смешанные технологии.

Участники посетили мастер-классы

Участники образовательного форума в Политехе с удовольствием делятся впечатлениями. Студент Томского политехнического университета Эдуард АЛЕКСАНДРОВСКИЙ принимает участие в интенсиве по направлению «Машиностроение»: «Мне очень понравился форум, особенно визит в Балтийскую промышленную компанию, также хочу отметить интересные лекции от ведущих спикеров и занимательные мастер-классы. И конечно, просто море эмоций у меня вызвала вечерняя программа, я давно не был в театре и очень благодарен за такую возможность, также было здорово сходить на каток. Все было безупречно!»

Участники форума разрабатывали и защитили свои проекты

Первокурсница из МГТУ им.  Н.Э. Баумана Анна ШУТОВА также выбрала направление «Машиностроение». Студентка рассказала о своих впечатлениях: «Я просто в восторге, ведь это мой первый студенческий форум!  Образовательная программа была насыщенной, спикеры очень интересно рассказывали о реальных кейсах. Также хочу отметить экскурсию в Балтийскую промышленную компанию, где у всех нас была возможность увидеть станки. Замечательно, что можно познакомиться с настоящим оборудованием, а не просто посмотреть макеты. Мне очень понравилась вечерняя программа, особенно прогулка по Неве на теплоходе.  Я хочу выразить благодарность организаторам, а также ректору нашего вуза Анатолию Александровичу Александрову, за то, что у студентов есть возможность участвовать в таких интересных мероприятиях».

Форум посетили 125 студентов из 30 городов и 65 университетов

Во время форума студенты выполняли практические задания, в том числе от  крупных производственных предприятий, таких как “Schneider Electric”, «Ракурс-инжиниринг», АО«Балтийская Промышленная Компания», “Wonderware Russia”, “Festo в России”,  «Русские механические машины» и др. Участники форума разрабатывали  и  защитили свои проекты, познакомились с лабораторной базой Политеха и узнали о передовых разработках вуза в области аддитивного производства, робототехники,  киберфизических систем  в промышленности и т.д.

Студенты познакомились с лабораторной базой Политеха

«Очень радостно видеть мотивированных студентов из разных регионов России. Чтобы попасть на форум, они прошли достаточно серьезный конкурс, – рассказал директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ, организатор форума “Phygital Universe” Дмитрий ТИХОНОВ. – В этом году мы подготовили для ребят очень насыщенную программу, у них не было ни одного свободного вечера. Конечно, в рамках форума мы приглашаем ребят и на другие наши мероприятия – конкурсы, конференции, а также рассказываем о программах магистратуры. Мы хотим, чтобы студенты правильно выбрали свою дальнейшую образовательную траекторию и каждый смог бы реализовать свой потенциал. В форуме принимали участие наши промышленные партнеры, которые уже по итогам работы с ребятами предлагают им стажировки. Такие истории успеха – не редкость на наших образовательных мероприятиях. Мы традиционно собираем обратную связь от участников, чтобы с каждым годом наш форум проходил на все более высоком уровне».

Для участников форума были организованы внеучебные мероприятия. Традиционно вуз проводит вечернее катание на коньках, а также студенты посетили VR-экскурсию по инженерному Петербургу и стали участниками мероприятия в уникальном пространстве – Центре перемещения во времени KOD.   

По итогам форума все студенты получили дипломы участников, а самые активные, ответственные, хорошо показавшие себя на практических занятиях, стали победителями.

Форум проходит в рамках олимпиады «Я-профессионал».

Напомним, всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.  Это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителей и призеров ждут разнообразные награды, главные из которых – льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Дипломанты получат возможность пройти стажировку в крупных компаниях. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов предусмотрены денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Раиса БЕСТУГИНА 

Версия для печати