Спецпроект #Кем_стать: кадастровым инженером

02.07.2018

Медиа-центр продолжает цикл статей о новых образовательных программах Политеха. В прошлый раз мы рассказали об уникальном направлении – «Технология художественной обработки материалов». В этой статье речь пойдет о магистерской программе «Информационное моделирование и кадастровый учет объектов градостроительства» Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ.

Спецпроект #Кем стать

Кадастровый инженер – эта молодая, но уже очень востребованная профессия, появилась в нашей стране меньше 10 лет назад. Но сегодня с ними знаком каждый, кто владеет квартирой или земельным участком. С 2013 года представители этой профессии осуществляют деятельность не только в отношении земельных участков, но и зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. Сделки с объектами недвижимости будут всегда, поэтому кадастровые инженеры без работы не останутся.

Кадастровые инженеры подготавливают документы, необходимые для того, чтобы поставить любой объект недвижимости – жилой, садовый дом, промышленное сооружение, объекты незавершенного строительства, земельные участки, на государственный кадастровый учет. Причем готовить и заверять такие документы на сегодняшний день могут только специалисты – кадастровые инженеры, получившие официальный документ – аттестат кадастрового инженера, дающий им право подписывать такие документы уникальной электронной цифровой подписью. «Грамотная подготовка документов для постановки объекта на кадастровый учет – это необходимое условие существования любого объекта недвижимости, – поясняет доцент кафедры «Строительство уникальных зданий и сооружений» ИСИ, действующий кадастровый инженер М.А. РОМАНОВИЧ. – В Петербурге много уникальных объектов недвижимости, например, сложное сооружение – петербургский метрополитен с подземными станциями, перегонными тоннелями, набережные, гидротехнические сооружения. Важную роль при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет играют не только теоретические знания, знания законодательства в сфере кадастровых отношений, но и большой практический опыт кадастрового инженера. На основании документов, которые он готовит, и осуществляется внесение в государственный кадастр сведений об уникальных характеристиках объектов недвижимости. Поэтому профессия кадастрового инженера и востребована, и перспективна».

Кадастровый инженер – эта молодая, но уже очень востребованная профессия

Магистерская программа «Информационное моделирование и кадастровый учет объектов градостроительства» – это комплексный подход к применению градостроительных норм. «Студенты будут изучать правовые основы градостроительства и городского планирования, информационное моделирование зданий и сооружений (BIM), архитектурно-градостроительную оценку недвижимости, контроль качества строительства, систему управления имущественным комплексом, транспортной инфраструктурой города», – поясняет заместитель директора ИСИ по старшим курсам, руководитель магистерских образовательных программ Т.Л. СИМАНКИНА.

На сегодняшний день, чтобы стать кадастровым инженером, необходимо пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера с последующей сдачей теоретического экзамена квалификационной (аттестационной) комиссии, сформированной Национальным объединением кадастровых инженеров. «Процедура подготовки к такому экзамену весьма непростая и требует от претендента обширных теоретических и практических знаний, – продолжает Татьяна Леонидовна. – Инженерно-строительный институт сотрудничает со многими строительными компаниями и компаниями, осуществляющими кадастровые работы, которые готовы брать на практику наших студентов».

Работа очень ответственная, требует внимательности и усидчивости

Поступающие на эту программу должны иметь квалификацию не ниже бакалавра в области строительства или технического и экономического направлений при условии опыта работы в сфере строительства от 3-х лет. Выпускники магистерской программы получат следующие квалификации: руководитель проекта, инженер-проектировщик, специалист по оценке, помощник кадастрового инженера. Они смогут давать техническую, экономическую и юридическую оценку обстановке на строительной площадке, а также проводить соответствующую градостроительную экспертизу, разрабатывать информационную модель объектов недвижимости. Работодатели стараются тщательно отбирать будущих сотрудников, поскольку работа очень ответственная, требует внимательности и усидчивости, а также развитое пространственное мышление, хорошую зрительную память, способность к быстрому запоминанию большого количества информации. Также нужны технический склад ума, высокие аналитические способности, коммуникабельность, стрессоустойчивость и дипломатичность.

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА, Раиса БЕСТУГИНА

?