В Политехе подвели итоги по проекту для талантливых школьников «Сириус.Лето»

15.06.2022

Более 100 школьников под руководством студентов Политеха в течение всего учебного года работали над кейсами по 32 проектам от ведущих предприятий индустрии, научных и исследовательских институтов. В течение нескольких месяцев участники занимались проектами самой разной направленности: от синтеза углеродных нанотрубок до проектирования модуля исследования воды для беспилотного катамарана «Катамаран-КК».

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года. Цель программы — создание механизмов вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса.

«Проекты Политеха в рамках программы затрагивают самые разные проблемы — это и энергетика, и экология, и искусственный интеллект, и механика, — отметил менеджер Центра профориентации и довузовской подготовки Максим БЕЗБОРОДОВ. — Особенно мне понравился проект, где ребята изучали нейросети и создавали социальную сеть с биометрической авторизацией. Помимо хорошей научной и практической подготовки школьников, профориентации ребят, для вуза это и привлечение выдающихся абитуриентов, а также повышение мотивации талантливой молодежи принимать участие в программах вуза»

В свою очередь, для студентов Политеха, участие в проекте в качестве наставников дало не только опыт педагогической практики, но и менеджмента проектов, а также возможность зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями.

Участники проекта проводят ходовые испытания модуля полезной нагрузки

В рамках итогового этапа проектные команды школьников представили результаты своей работы над проектами в формате онлайн-конференции. Для участников и финалистов участие в проекте «Сириус.Лето» помогло не только определиться с будущей профессией и построить свою траекторию развития в крупнейшем техническом вузе страны, но и получить возможность в будущем представить проект на крупнейших российских и международных конкурсах. Так со своими проектами участники могут проявить себя во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», где, по результатам испытаний, могут получить от 5 до 10 дополнительных баллов при поступлении в Политех.

Когда я пришел в Политех, я открыл для себя много нового. Мы каждую субботу изучали теорию по 3D моделированию деталей и по проектированию корпуса для Spirit Pi. Еще понравилась практика с самим Spirit Pi — узнал очень много нового о физике и механике. Я не пожалел, что записался на этот проект, — делится своими впечатлениями один из участников проекта по проектированию модуля для гусеничного вездехода Spirit Pi Виталий ЛАШИН.

?