Золотая медаль и аттестат с отличием. В чем разница?

02.07.2021

Получить дополнительные баллы при поступлении в Политех можно несколькими способами, среди которых олимпиады, конкурсы, образовательные интенсивы и некоторые личные достижения школьников. Дополнительные баллы можно получить и за аттестат с отличием. Но ведь были еще и золотые, и серебряные медали? Так почему нельзя просто сфотографировать медаль и загрузить ее в Личный кабинет абитуриента? Разбираемся вместе в этой статье.

Напоминаем, что для каждого индивидуального достижения нужны соответствующие документы. Так, наличие золотого знака отличия ГТО можно подтвердить удостоверением установленного образца.

Посмотреть полный список индивидуальных достижений, за которые абитуриенты могут получить баллы, можно здесь.

Не все аттестаты и медали дают 10 баллов

Политех поощряет школьников, с отличием окончивших среднее общее образования: при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета СПбПУ начисляет 10 баллов за это индивидуальное достижение:

— аттестат о среднем общем образовании с отличием, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью.

В формулировке индивидуального достижения указаны два разных документа, которые выдавались в разные годы:

• аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью. (с такой записью именно в аттестате) — до 2013 года;
  • аттестат о среднем общем образовании с отличием (именно с такой записью в аттестате) — с 2013 года

до 2013 года с 2013 года (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ)
Образование называется
Среднее (полное) общее образование Среднее общее образование
Документ называется
Аттестат о среднем (полном) общем образовании Аттестат о среднем общем образовании
Как отмечен аттестат за особые успехи
Подпись «Награжден золотой медалью за особые успехи в учении» (или серебряной) Подпись «с отличием»

Образец аттестата о среднем (полном) общем образовании «Награжден золотой медалью» (образование получено до 2013 года)

Образец аттестата о среднем (полном) общем образовании «Награжден золотой медалью»

Образец аттестата о среднем общем образовании «С отличием» (образование получено после 2012 года)

Образец аттестата о среднем общем образовании «С отличием»

Вернемся к формулировке индивидуального достижения: 10 дополнительных баллов абитуриенту дает «наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью». Последние две формулировки — аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (или серебряной) медалью будут встречаться у абитуриентов, закончивших школу до 2013 года. Такой аттестат даст вам дополнительные баллы как индивидуальное достижение.

Если же вы получали аттестат после 2012 года, то для начисления дополнительных баллов за индивидуальное достижение будет недостаточно только медали — в аттестате обязательно должно быть прописано «С отличием».

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ для иностранных граждан: порядок приема, на котором основаны правила приема поступления в Политехнический университет, распространяется на документы, полученные внутри Российской Федерации. В случае поступления иностранных граждан, их документ об образовании выдан в иностранном государстве и, к сожалению, не дает дополнительные баллы, а только подтверждает уровень полученного вами образования.

?