Пять проектов политехников – победители конкурса федеральной целевой программы

16 Сентября 2016 Достижения 1635
Санкт-Петербургский политехнический университет  Петра Великого

Подведены итоги очередного конкурса в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по мероприятию 1.3 «Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий».

Основная цель программы – сформировать в стране конкурентоспособный и эффективный сектор исследований и разработок в области прикладных исследований. К участию в конкурсе было допущено 486 заявок – 104 стали победителями. От Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого было подано десять заявок, поддержку получили пять проектов:

  • по направлению «Науки о жизни» – проект Института передовых производственных технологий (ИППТ) «Разработка коллаборативной робототехнической системы для роботоассистированной трансуретральной хирургии нижних мочевых путей» под руководством А.П. Фалалеева, индустриальный партнер – НПО «Андроидная техника»;
  • по направлению «Информационно-телекоммуникационные системы» – проект кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) «Исследование и разработка технологии автоматического управления кибербезопасностью крупномасштабных коммуникационных сетей беспилотного транспорта на базе суперкомпьютерных эластичных вычислений» под руководством Д.П. Зегжды,  индустриальный партнер – ООО «НеоБИТ», и проект кафедры «Теоретическая физика» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) «Исследование характеристик квантового датчика вращения на основе методов математического моделирования с использованием гибридной суперкомпьютерной платформы и верификацией экспериментом» под руководством А.Н. Литвинова, индустриальный партнер – ЦНИИ «Электроприбор»;
  • по направлению «Транспортные и космические системы» – проект Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» «Создание конкурентоспособной продукции нового поколения для современного машиностроения – разработка и применение технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга для проектирования и создания элементов конструкций кузова трактора – кабины, обвесов и панелей» под руководством А.И. Боровкова,  индустриальный партнер – ООО «Завод Спецтехники», и проект ОНТИ «Разработка конструкции нового поколения автоматизированных коробок перемены передач для сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники в диапазоне 140-440 кВт, адаптированных для применения в комплексе систем беспилотного трактора мощности» под руководством Ю.В. Галышева, индустриальный партнер – ОАО «Кировский завод».

Для выполнения проектов будет предоставлено бюджетное финансирование в объеме 31 миллиона рублей по каждому проекту на период 2017-2019 гг., а также софинансирование со стороны индустриального партнера.

Материал подготовлен Департаментом научно-организационной деятельности

Версия для печати