Музей истории СПбПУ

19 февраля 1899 года Николай II утвердил докладную записку министра финансов Российской империи Сергея Юльевича Витте об «устройстве Политехнического института в Петербурге». С того дня исчисляется история нашего университета.

Изучением истории университета, сохранением уникальных объектов науки и техники, представлением исторических экспонатов и ценностей студентам и посетителям занимается Музей истории СПбПУ, расположившийся в двух корпусах Политехнического университета. Площадка в главном учебном корпусе повествует об истории университета, от его основания и до наших дней, хранит уникальные экспонаты. Вторая площадка находится во 2-м профессорском корпусе, она посвящена науке и технике и здесь можно найти ряд редких экспонатов, таких как Ваттметр Чернышёва, электрическая лампа накаливания Лодыгина-Дидрихсона, Славяновский стакан, подаренный М.А. Шателену. Связь поколений политехников, бережное изучение уникальных исторических фактов — залог сохранения лучших традиций Политеха и приумножения его достижений!

Для студентов и сотрудников Политехнического университета экскурсии бесплатны по предварительной записи. Записаться на экскурсию и узнать больше об истории университета вы можете на сайте Музея истории СПбПУ

Музей истории СПбПУ. Площадка по истории науки и техники
Музей истории СПбПУ. Площадка по истории университета