Учебно-исторический заповедник «Усадьба князя А.Г. Гагарина «Холомки»

На Псковской земле, в 15 км от древнего города Порхова, основанного новгородцами ещё в тринадцатом веке при князе Александре Невском, есть истинно русское по своей красоте место - Холомки.

В 1911г. потомок старинного дворянского рода, князь Андрей Григорьевич Гагарин, уже знакомый с этими местами, откупил землю у Н. И. Новосильцева для строительства своей усадьбы. А.Г. хотел иметь удобный, но простой и скромный дом и, конечно же, стильный, поскольку он был сыном художника. Понимая, значение художественного решения, не случайно избрал архитектора Ивана Александровича Фомина автором проекта своего имения. Строительство усадьбы было закончено в июне 1914г.

Усадьба князя А.Г. Гагарина «Холомки»

Двухэтажное кирпичное здание является основным архитектурным объектом усадьбы.

Дом представляет собой двухэтажное кирпичное здание, покрытое штукатуркой, на высоком цокольном этаже из тёсаного гранита, покрыто сложной крышей с фронтонами. С северной стороны здания возведен ионический портик парадного входа с фронтоном, опирающийся на шесть колонн.  По центру портика расположена  широкая  лестница с подпорными стенками из тесаных гранитных блоков. Портик решен как глубокая лоджия; в нее через высокие окна раскрывается центральный зал.  В нарушении традиции, но исходя из удобства, архитектор расположил парадный вход в торце здания, к нему подводит длинный пандус, кованый козырек над западным входом. Очень точно следуя традициям классицизма в построении главного фасада дома, И. Фомин свободно скомпоновал противоположную сторону: Купол ротонды опирается на сдвоенные парные колонны. Усадебный дом впечатляет своей строгой красотой и величием.

Сохранилась парадная дубовая лестница, ведущая на второй этаж и железная винтовая лестница, связывающая первый этаж, где располагались парадные залы, гостиная и будуар княгини с кухней в цокольном этаже. Готовые кушанья поднимались наверх из кухни на лифте, спроектированном А.Г. Гагариным.

Но спокойно пожить в доме семье не пришлось. Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война помешала до конца обустроить усадьбу.

Во время войны в доме размещался госпиталь на 15 коек, который содержался на средства семьи Гагариных. В период с 1921 по 1922 годы здесь жили и работали писатели, поэты и художники, среди них были: М. Добужинский, М. Зощенко, Е. Замятин, В. Ходасевич, К. Чуковский, О. Мандельштам, В. Милашевский, Б. Попов, Н. Радлов. В последующие годы в усадьбе был организован санаторий для легочных больных. В годы  Великой Отечественной войны в здании размещались штабные службы немецких летчиков.

В 90-е годы усадьба настолько утратила первоначальный вид, что надежды на ее восстановление не было.

В августе 2000 г. соответствии с распоряжением Комитета по управлению имуществом Псковской области, усадьба  первого директора политехнического института Андрея Григорьевича Гагарина  была передана в оперативное управление Санкт-Петербургскому политехническому университету.   На основании Положения СПбПУ,  усадьба в Холомках стала структурным подразделением университета.   На Большом Совете университета было утверждено название: «Учебно-исторический заповедник – усадьба А.Г. Гагарина».

24 мая 2013 года после длительных реставрационных работ, в память о своем первом директоре Санкт-Петербургский государственный политехнический университет  восстановил первозданный облик его усадебного дома. Так прекрасная русская усадьба обрела новую жизнь.

Усадьба князя А.Г. Гагарина «Холомки»

Сотрудники усадьбы князя А.Г. Гагарина «Холомки» приглашают посетить тематические экскурсии, принять участие в интерактивных программах, стать участниками театральных представлений.

Экскурсионное обслуживание:
    Входной билет:
  • взрослый – 100 руб.
  • учащиеся, студенты, дети – 50 руб.
  • Экскурсионное обслуживание группы до 25 человек – 1500 руб.
  • Ветераны ВОВ, инвалиды I и II групп, дети сироты, дети из многодетных семей и дошкольного возраста – бесплатно.
  • Каждый первый понедельник месяца лицам до 18 лет бесплатно.
  • Проведение организованных мероприятий с юр. лицами по договору с ФГАОУ ВО «СПбПУ»
  • Торжественная церемония бракосочетания (фотосессия, фуршет) – 5000 руб.

• Контактные данные: