Международный научно-образовательный центр "National Instruments-Политехник"

Контакты центра
  • bmlAc3Bic3R1LnJ1
  • +7 (812) 552-96-78
  • ул. Политехническая, д. 29, ИЭиТ, МНОЦ «National Instruments – Политехник»
  • Занятия проводятся: 2-й учебный корпус, 354, 355 и НИК, Г.3.45

Международный научно-образовательный центр (МНОЦ) «National Instruments — Политехник» был создан 15 декабря 2010 года на базе Радиофизического факультета (РФФ) СПбПУ, в последующем вошедшего в состав Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), с сентября 2021 года преобразованного в Институт электроники и телекоммуникаций (ИЭиТ).

В Центре работают 12 преподавателей, из них 3 доктора наук, 9 кандидатов наук.

• 11 работников имеют сертификаты Core I, Core II, DAQ,
  • двое — сертификаты «LabVIEW Real-Time» и «LabVIEW и CompactRIO: Основы разработки приложений»,
  • двое — сертификат Certified LabVIEW Associate Developer (CLAD),
  • один — сертификат Certified LabVIEW Architect (CLA).

Занятия проводятся в трех лабораториях, оснащенных оборудованием и программным обеспечением National Instruments (NI), всего более 30 рабочих места.

Оборудование центра включает:
  • учебные стенды на основе NI ELVIS II и NI ELVIS III,
  • системы сбора данных,
  • системы реального времени,
  • модульные приборы на основе Compact DAQ и PXI,
  • систему реконфигурируемого ввода-вывода на базе ПЛИС Compact RIO,
  • системы согласования и коммутации сигналов SCXI/SCC,
  • системы управления приборами по интерфейсам GPIB, RS 232 и CAN.

В программное обеспечение Центра входят последние версии LabVIEW и LabVIEW NXG , NI Circuit Design Suite (Multisim).

Деятельность МНОЦ «National Instruments — Политехник» направлена на решение учебных и научных задач.

Научная работа Центра ведется с участием специалистов Высшей школы прикладной физики и космических технологий, Высшей школы электроники и микросистемной техникии, Высшей инженерно-физической школы.

На настоящий момент на базе МНОЦ «National Instruments — Политехник» реализуются образовательные программы для студентов. С 2011 года проходит обучение по программам повышения квалификации педагогических работников, с 2012 года осуществляется дополнительное профессиональное образование инженеров. Обучение преподавателей и инженерных работников проходит как по программам, предлагаемым компанией NI, так и по собственным оригинальным программам, разработанным преподавателями центра.

На базе МНОЦ проводится обучение по следующим программам:
  • «Программная среда LabVIEW и технологии National Instruments в научных и учебных задачах»,
  • «Программная среда LabVIEW и технологии National Instruments для задач проектирования устройств обработки сигналов современных телекоммуникационных и информационных систем», «Разработка приложений реального времени в LabVIEW. Платформа CompactRIO» др.

Подробнее об этих программах можно прочесть в разделе «Обучение».

Разработанная сотрудниками института программа повышения квалификации «Программная среда LabVIEW и технологии National Instruments для задач проектирования устройств обработки сигналов современных телекоммуникационных и информационных систем» выиграла конкурс в рамках президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 — 2014 годы. В 2020 — 2022 годах программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки центра прошли отбор и реализованы в дистанционном формате на базе Университета 2035 в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика РФ».

С осени 2014 года в лабораториях центра проводятся факультативные занятия для студентов, интересующихся технологиями NI.

В 2014 году МНОЦ «National Instruments — Политехник» получил диплом «Лучший образовательный Центр технологий National Instruments 2013 — 2014 гг.», в 2017 году центр второй раз был признан компанией National Instruments «Лучшим образовательным центром технологий NI 2016/2017 гг».

На сегодняшний день центр обучает более 50 преподавателей и представителей промышленных предприятий в год.