Губернатор Александр Беглов наградил молодых исследователей

16 Декабря 2019 Достижения 954

В рамках Ассамблеи молодых ученых и специалистов, которая прошла 12 декабря, наградили стипендиатов Правительства города и победителей конкурсов грантов. Среди гостей и участников Ассамблеи – представители органов государственной власти, члены Правительства Санкт-Петербурга, Научно-технического совета Санкт-Петербурга, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, руководители вузов, научных учреждений и предприятий. Премии победителям вручил лично губернатор Санкт-Петербурга Александр БЕГЛОВ.

Александр БЕГЛОВ вручает премию студентке СПбПУ Анне Овсянниковой

Ассамблея – крупнейшее ежегодное мероприятие, направленное на популяризацию научной, научно-технической и образовательной деятельности среди молодежи. На круглых столах в ходе Ассамблеи были продемонстрированы лучшие научные проекты молодых исследователей города, а победители конкурсов грантов представили результаты своих проектов. Итоговым мероприятием Ассамблеи традиционно стала торжественная церемония награждения стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга и победителей конкурсов грантов, включающая в себя выставку достижений научно-образовательной сферы города.

В ходе Ассамблеи прошла выставка достижений научно-образовательной сферы города

Система грантовой поддержки научной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых действует в Санкт-Петербурге с 1994 года. Конкурс грантов стал традиционным смотром научных достижений молодежи северной столицы. Ежегодно на участие в конкурсах грантов подается более 2 000 заявок. Наибольшее количество заявок поступает по естественным и техническим наукам. На втором месте – гуманитарные и общественные науки. Как сообщили в Комитете по науке и высшей школе, в 2019 году награждены: 310 стипендиатов правительства города; 440 победителей конкурсов грантов; 222 победителя конкурсного отбора на предоставление субсидии молодым ученым и кандидатам наук. При этом размер грантов для студентов составляет 20 тысяч рублей, для аспирантов – 50 тысяч, субсидии для молодых ученых – 100 тысяч рублей и для молодых кандидатов наук – 150 тысяч рублей.

Торжественная церемония награждения стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга и победителей конкурсов грантов

«Петербург по праву называют городом науки и крупнейшим центром образования, – обратился к собравшимся Александр БЕГЛОВ. – Имена великих петербургских ученых известны во всем мире, среди них немало нобелевских лауреатов. Символично, что наша Ассамблея проходит в День конституции России. Поздравляю всех с этим праздником!» Губернатор также напомнил, что в конституции закреплены права на образование и право каждого свободно выбирать профессию и заниматься любимым делом, и что город уделяет огромное внимание поддержке молодых ученых. «Конкурсы – хороший старт для молодежи, – продолжал глава города. – Многие наши лауреаты потом получают гранты и премии Президента России. Ваша энергия, интеллект, прорывные идеи очень нужны городу и стране. Мы надеемся на вас». Александр БЕГЛОВ добавил, что принято решение с 1 сентября 2020 года учредить дополнительно 10 стипендий Правительства Санкт-Петербурга имени Жореса Ивановича Алферова в области физических наук.

Стипендиаты Правительства города и победители конкурсов грантов от Санкт- Петербургского политехнического университета Петра Великого

В 2019 году стипендиатами Правительства Санкт-Петербурга от Политехнического университета стали 30 студентов, победителями конкурса грантов – 54 студента, 42 аспиранта и 27 молодых кандидатов наук. Поздравляем наших студентов и молодых ученых с победой в конкурсах!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати