Политех в числе экспертов международного конкурса WorldSkills

18 Сентября 2014 Достижения 295

На минувшей неделе, 10-12 сентября, в «ЛенЭкспо» прошли городские конкурсы профессионального мастерства «Шаг в профессию» и Региональный чемпионат WorldSkills Russia.

 

Политех в числе экспертов международного конкурса WorldSkills

В этом году в них приняли участие более 320 студентов из петербургских высших и средних специальных учебных заведений, представители крупных промышленных предприятий и компаний – поставщиков оборудования, национальные эксперты WorldSkills.

 

Конкурсы организованы при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и российского представительства международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International с целью профориентации учащихся городских школ, повышения престижа рабочих профессий и привлекательности обучения в колледжах, совершенствования профессионального мастерства участников конкурса.

 

Политехнический университет в лице Международного научно-образовательного центра (МНОЦ) «Металлообрабатывающие автоматизированные производства» принял активное участие в подготовке и проведении конкурса «Шаг в профессию»: обеспечил рабочие места необходимым оборудованием по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», оказал информационно-консультационную помощь участникам, организовал спонсорское сопровождение конкурса. Также специалисты МНОЦ «МАП» вошли в состав жюри конкурса. От СПбПУ на мероприятии присутствовали проректор по среднему профессиональному образованию М.В. Лопатин и директор МНОЦ «МАП» СПбПУ М.В. Афанасьев.

 

В рамках движения WorldSkills на базе пяти университетов нашего города созданы центры по шести блокам компетенций. Так, Международный научно-образовательный центр «Металлообрабатывающие автоматизированные производства»  СПбПУ получил статус специализированного центра компетенций WorldSkills по направлению «Производственные и инженерные технологии». Руководитель регионального координационного центра WSR в Санкт-Петербурге Наталья Смирнова рассказала: «Архитектурно-строительный университет стал специализированным центром по двум компетенциям – строительство и транспорт и логистика. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет займется производственными и инженерными технологиями (блок – высокотехнологичные отрасли), а Университет телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича – информационными и коммуникационными технологиями. На сфере услуг специализируется Торгово-экономический университет, а сфере творчества и дизайна – Художественно-промышленная академия им. Штиглица. Среди задач центров – формирование экспертного сообщества, а также создание современных производственных баз, на которых смогут проходить практику учащиеся профильных учреждений города».

 

Директор МНОЦ «МАП» СПбПУ М.В. Афанасьев так прокомментировал это событие: «Согласно правилам WorldSkils International, эксперт – это личность, имеющая признанную высочайшую квалификацию для осуществления экспертизы и оценки результатов работы конкурсантов, и любая учебная организация, где работает такой эксперт, априори высоко оценивается на рынке профессиональных образовательных услуг отдельной страны. Поэтому нам особенно приятно, что Политехнический университет в лице нашего Центра получил статус специализированного центра компетенций WorldSkills. Уже в ближайшей перспективе мы планируем начать подготовку участников и экспертов для конкурсов WorldSkills и приглашаем к сотрудничеству профессиональные лицеи и колледжи Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

 

Версия для печати