Губернатор Г.С. Полтавченко вручил политехникам премии за заслуги в сфере науки и профессионального образования

31 Мая 2016 Достижения 1274

Торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук (РАН) за выдающиеся результаты в области науки и техники, а также за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования традиционно состоялась в День города в Актовом зале Смольного. Представители Политехнического университета были удостоены двух премий Правительства Санкт-Петербурга и премии им. А.Н. Крылова.

С приветственным словом выступил губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Открытие торжественной церемонии награждения ознаменовалось исполнением гимна великому городу. Как пояснил ведущий церемонии, 17 ежегодных премий за выдающиеся результаты в области науки и техники и 20 ежегодных премий за выдающиеся достижения в области высшего образования учреждены в целях сохранения дальнейшего развития научного и образовательного потенциала Санкт-Петербурга, стимулирования научно-технического развития и создания эффективных технологий обучения.

С приветственным словом выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич ПОЛТАВЧЕНКО: «По традиции в День города мы вручаем премии за выдающиеся достижения в области науки, образования и техники, и это не случайно. Санкт-Петербург изначально закладывался Петром I как город передовой науки и великой культуры. И вот уже на протяжении 313 лет наш город оправдывает высокие надежды своего основателя».

Вице-президент РАН, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, почетный гражданин Санкт-Петербурга Ж.И. Алферов

Помимо губернатора города, в торжественном мероприятии принимали участие руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, почетные граждане города, руководители научных и общественных организаций, выдающиеся деятели науки и образования.

К участникам церемонии обратился и вице-президент РАН, председатель Санкт-Петербургского научного центра РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, почетный гражданин Санкт-Петербурга Жорес Иванович АЛФЁРОВ. «В Санкт-Петербурге мы бережно храним традиции нашей научной школы: премии, присуждаемые Правительством города и президиумом Санкт-Петербургского научного центра РАН, носят имена выдающихся ученых, которые жили и работали в нашем городе, – отмечает академик Ж.И. АЛФЁРОВ. – Мы должны стремиться к тому, чтобы исследования и разработки наших ученых стали основой возрождения российской экономики. Желаю Петербургу оставаться лидером науки и создателем новой высокотехнологичной экономики страны!»

На церемонии присутствовали руководители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, почетные граждане города, руководители научных и общественных организаций

Обладателями премий в этом году стали 17 ученых и 54 деятеля высшего и среднего профессионального образования в семи номинациях. Премии за выдающиеся достижения в области высшего образования были удостоены два авторских коллектива Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

И.Е. Рогалев, Б.И. Кондин и Д.И. Кузнецов были удостоены премии за выдающиеся достижения в области высшего образования

По номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» за работу «Профессионально-личностная идентичность специалиста нового поколения в системе социокультурного воспитания средствами зрелищных искусств (на примере просветительской деятельности Белого зала Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого)» премию получили проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ, директор Департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. КОНДИН и профессор кафедры теории музыки Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова И.Е. РОГАЛЕВ.

Авторский коллектив СПбПУ Н.Г. Викторова, Л.В. Панкова, О.Г. Котоменкова получили Премию Правительства Санкт-Петербурга

По номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов» премии Правительства Санкт-Петербурга был удостоен авторский коллектив СПбПУ: профессор кафедры бухгалтерского учета и налогового моделирования Н.Г. ВИКТОРОВА, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогового моделирования Л.В. ПАНКОВА, доцент кафедры экспертизы потребительских товаров О.Г. КОТОМЕНКОВА – за работу «Формирование системы повышения качества подготовки кадров на основе Smart-технологий в условиях членства России в ВТО».

Н.Н. Шабров был удостоен премии им. А.Н. Крылова

Премия за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в номинации «Технические науки», премия им. А.Н. Крылова, была вручена заведующему кафедрой «Компьютерные технологии в машиностроении» ИММиТ СПбПУ Н.Н. ШАБРОВУ за выдающиеся научные достижения в области создания и развития новых технологий моделирования и проектирования на основе программно-аппаратных комплексов виртуального окружения типа CAVE3D.

В видеоинтервью корреспонденту Медиа-центра лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга рассказали о своих проектах и поделились впечатлениями от торжественной церемонии.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

 

Версия для печати