Политех поднялся в рейтинге QS по Subject Area (предметный или тематический рейтинг) «Физика и астрономия»

29 Апреля 2015 Достижения 694

QS World University Rankings

В этом году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого значительно улучшил свои позиции в рейтинге Quacquarelli Symonds по Subject Area (предметный или тематический рейтинг) «Физика и астрономия», поднявшись с позиции 301-400 до 201-250!

Агентство Quacquarelli Symonds составляет рейтинг QS World University Rankings, который считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Опубликованный 29 апреля рейтинг QS, в котором представлены лучшие вузы мира по 36 направлениям подготовки специалистов, показал, в каких направлениях сильны сейчас российские вузы, что особенно актуально в преддверии приемной кампании-2015.

В рейтинге лучших вузов по различным направлениям подготовки специалистов, который составляется в пятый раз, университеты оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку. Российские университеты в рейтинге 2015 г. вошли в число лидеров по 25 предметным областям, что вдвое больше, чем в предыдущем году.

Различные исследования QS, опубликованные за последний год, в целом демонстрируют тенденцию улучшения позиций российских вузов. Россия оказалась лидером по числу университетов, вошедших в рейтинг для развивающихся стран Европы и Центральной Азии, поднялись российские вузы на более высокие позиции и в рейтинге для стран БРИКС.