Студент Политехнического представит Россию на чемпионате мира по игре го в Токио

24 Сентября 2015 Достижения 1187

На прошлой неделе, 18-20 сентября, в румынском городе Клуж-Напока состоялся студенческий чемпионат Европы по игре го. Единственным участником турнира от России был политехник Александр Вашуров – игрок клуба «Моку» Студенческого клуба на Лесной.

Участники студенческого чемпионата Европы по игре го

На турнир в Румынию съехались самые сильные игроки го из Польши, Австрии, Венгрии, Нидерландов, Великобритании. В первом туре Александр Вашуров приблизился к тройке финалистов, обыграв фаворита соревнований поляка Матеуша Сурма, который недавно пополнил немногочисленную когорту профессиональных игроков го. Но все решали дополнительные коэффициенты, и в итоге петербуржец занял 4 место. Но поскольку один из тройки победителей является профессиональным игроком го, Александр Вашуров автоматически получил право представлять Европу на мировой арене. Парный чемпионат мира пройдет в Токио в декабре этого года.

"На турнире собралось много сильных студентов из 8 стран, один из которых имел профессиональный разряд. В первом туре мне удалось его победить, но потом не сложилось, – рассказывает Александр Вашуров, студент 2 курс ИКНиТ. – Все же мне удалось выиграть путевку, и я очень рад, что буду представлять Россию на чемпионате мира в Токио".

Го – логическая настольная игра, напоминающая шашки

Го – это логическая настольная игра, напоминающая шашки. Два игрока по очереди размещают камни чёрного и белого цвета на пересечениях сетки, стремясь окружить камнями соперника, чтобы у него не осталось свободных точек. Клуб «Моку» – молодое студенческое объединение Студклуба Политехнического, однако его участники регулярно становятся победителями соревнований различного уровня.

Поздравляем Александра и желаем ему победы в декабре в Токио!

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ СПбПУ

Версия для печати