Студенты Политеха – призеры Международной олимпиады по программированию в LabVIEW

5 Декабря 2016 Достижения 1202

В конце ноября в Конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) прошла XV Международная научно-практическая конференция “NIDays-2016”, на которую зарегистрировались более 800 руководителей предприятий, инженеров, профессоров, преподавателей и студентов из более чем 50 городов России, Казахстана, Армении, Грузии, Латвии, Молдовы, Украины и Белоруссии. На секциях конференции, посвященных программным технологиям, встраиваемым системам сбора данных и управления, электронике и радиотехнике, а также научным исследованиям и образованию, были представлены 12 докладов, посвященных современным и актуальным технологическим трендам в этих областях. На открытии конференции выступили представители руководства корпорации National Instruments, а также филиала в России, ведущие партнеры компании и представители крупнейших предприятий России, использующих технологии компании. Их доклады были посвящены новым продуктам и технологиям National Instruments, ключевым аспектам сотрудничества компании с ведущими промышленными предприятиями, научно-исследовательскими и образовательными организациям.

Команда Внуки Попова заняла 3-е место в Международной олимпиаде по программированию в LabVIEW

Традиционно в ноябре во время проведения в Москве конференции “NIDays” проводится и  торжественное вручение дипломов и призов победителям и призерам проходившей еще весной олимпиады по LabVIEW. 11-я Международная олимпиада по программированию в LabVIEW проводилась компанией National Instruments в несколько этапов в период с 11 марта по 20 мая 2016 года. Участие в олимпиаде было заочным: техническое задание, вопросы и решения пересылаются по электронной почте.  В 2016 году участникам олимпиады было предложено написать программу робота-почтальона для доставки писем адресатам, расположенным в офисе. Перед запуском робот получал случайный пакет из 15 конвертов. Каждый конверт имел номер кабинета, в который необходимо доставить этот конверт и соответствующее содержание послания.

Награждение прошло во время проведения в Москве конференции NIDays
Диплом 3-ей степени по итогам олимпиады по программированию в LabVIEW 2016

От СПбПУ в олимпиаде приняли участие несколько команд, состоящих как из опытных участников предыдущих олимпиад, так и из новичков. Наиболее активно работали над заданием олимпиады две команды Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ). Команду «Внуки Попова» возглавлял один из призеров олимпиады 2015 года Михаил ТУЖИЛКИН. Участницы команды – Валентина ТЕМКИНА, Оксана РЕМИГА и Светлана ПЕТРУНЕНКОВА. Команда «Политехники» выступала под руководством аспиранта кафедры «Физика полупроводников и наноэлектроники» Анатолия СЕЛИВАНОВА, в команде – студенты ИЭиТС  Дарья КАЗАН и Максим СТЕПАНОВ. В олимпиаде также приняли участие команды, возглавляемые призерами прошлогодней олимпиады – студентом Владимиром СИМАНОВСКИМ и аспирантом кафедры «Радиофизика» Евгением АДАЕВЫМ.

Команды, занявшие призовые места по итогам 11-й Международной олимпиады по программированию в LabVIEW «Робополис»: I место – “8_etazh”; II место – “RoboNSU”; III место – «Внуки Попова» (СПбПУ). Студентов готовили и консультировали по конкретным вопросам преподаватели МНОЦ «NI-Политехник», доценты ИФНиТ А.В. МЕДВЕДЕВ, А.Б. УСТИНОВ и А.Ш. ТУХВАТУЛИН.

Материал подготовлен Дирекцией основных образовательных программ совместно с Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций

Версия для печати