Двое политехников стали лучшими выпускниками Санкт-Петербурга

28 Июня 2016 Достижения 1802

Молодежь – это настоящее и будущее страны, опора и надежда процветающего государства. От целеустремленности и образованности молодых людей во многом зависит прогрессивное развитие России. Поэтому неслучайно, что торжественная церемония чествования лучших выпускников петербургских вузов состоялась в День молодежи, который отмечается в России 27 июня.

Торжественную церемонию чествования лучших выпускников петербургских вузов открыл вице-губернатор города В.В. Кириллов

В число 75 наиболее отличившихся по итогам обучения в высших учебных заведениях города вошли и двое политехников – Елизавета КОЛЕСНИК и Эдуард МЕЛКУМОВ.

Мероприятие традиционно прошло в сердце Санкт-Петербурга – Петропавловской крепости. Сигналом к началу торжественной церемонии стал полуденный выстрел пушки с Нарышкина бастиона, посвященный всем выпускникам вузов Санкт-Петербурга 2016 года. Почетное право произвести выстрел было предоставлено самым талантливым и успешным выпускникам.

После громкого во всех смыслах этого слова действа выпускники переместились в атриум Комендантского дома Петропавловской крепости, где и состоялась сама церемония чествования выпускников.

Мероприятие открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. КИРИЛЛОВ. Владимир Владимирович от имени губернатора и Правительства Санкт-Петербурга поздравил лучших представителей высшей школы, подчеркнув, что петербургское образование является залогом высокого профессионализма и глубоких знаний.

«Приобретенные вами знания, опыт, теоретическая и практическая подготовка станут надежным фундаментом в профессиональной деятельности, – обратился к выпускникам В.В. КИРИЛЛОВ. – Я желаю, чтобы вы и дальше прославляли город Санкт-Петербург уже на своем профессиональном поприще. Уверен, вы внесете свой вклад в процветание не только нашего города, но и всей России».

Лучшим выпускникам были вручены бронзовые сфинксы, которые являются символом Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга

С уже традиционной церемонией чествования лучших выпускников вузов нашего города поздравил и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. ВАСИЛЬЕВ. «Своим трудом, учебной и научной деятельностью вы доказали, что вы – лучшие. Это не только почетное звание, но и большая ответственность, потому что за вами будут тянуться, вы будете маяком для многих сверстников и студентов», – сказал В.Н. ВАСИЛЬЕВ.

В торжественной церемонии также приняли участие председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. МАКСИМОВ, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Р.Ю. АБДУЛИНА, ректоры и проректоры высших учебных заведений, начальники военных академий и училищ, руководители студенческого самоуправления вузов.

Обращаясь к ректорам вузов Санкт-Петербурга, вице-губернатор В.В. КИРИЛЛОВ отметил, что правительство города будет и впредь оказывать всемерную поддержку вузам с целью дальнейшего укрепления лидирующих позиций петербургского высшего образования.

После приветственных слов и поздравлений вице-губернатор В.В. Кириллов и председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга В.Н. Васильев приступили к награждению выпускников. Каждому из 75 выпускников были вручены благодарственное письмо губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и памятный подарок – бронзовый сфинкс, символ Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.

От Политехнического университета магистрантку Института прикладной математики и механики Елизавету Колесникову поздравил первый проректор вуза В.В. ГЛУХОВ, бакалавра Института промышленного менеджмента экономики и торговли Эдуарда Мелкумова – проректор Н.В. ПАНКОВА.

Лучший выпускник Санкт-Петербурга Елизавета Колесник
Лучший выпускник Санкт-Петербурга Эдуард Мелкумов

Помимо того, что Елизавета и Эдуард имеют исключительно отличные оценки в дипломе, они активно участвовали в научной и общественной жизни Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. По результатам научно-исследовательской работы в 2015/2016 учебном году студенты получали стипендию Президента Российской Федерации.

Если говорить о достижениях лучших выпускников-политехников более предметно, то в 2015 году Эдуард МЕЛКУМОВ успешно прошел стажировку в Министерстве промышленности и торговли РФ, по результатам которой был зачислен в Молодежный кадровый резерв Минпромторга России. Эдуард активно участвовал в международных научных конференциях и бизнес-кейсах в ведущих российских университетах, а также являлся членом российской делегации от института в Братиславе.

Елизавета КОЛЕСНИК является победителем различных конкурсов, среди которых – Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по направлению «Прикладные математика и физика», Всероссийский молодежный конкурс научных работ по современным проблемам фундаментальных и прикладных наук, а с 2015 года Елизавета занимает должность лаборанта-исследователя в научно-образовательном центре «Компьютерные технологии в аэродинамике и теплотехнике» СПбПУ.

В экспресс-интервью корреспонденту Медиа-центра выдающиеся выпускники Политеха, признанные лучшими и в Санкт-Петербурге, рассказали об учебе в Политехническом университете, планах на будущее и дали несколько советов абитуриентам.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати