«Астрофизика: от звезд до границ Вселенной» – первый курс Политеха на платформе Coursera

11 Ноября 2016 Образование 2293

14 ноября начинается первая сессия курса «Астрофизика: от звезд до границ Вселенной». Это первый курс, разработанный Политехническим университетом в рамках партнерства с ведущей международной платформой Coursera.

Coursera – это крупнейший международный проект в области онлайн-образования. На платформе представлены бесплатные образовательные онлайн-курсы от лучших университетов мира – всего 147 вузов из 29 стран. Идеологи проекта Coursera видят будущее в том, что в ведущих университетах планеты смогут обучаться не тысячи, а миллионы студентов. И действительно, в общей сложности на курсы платформы подписаны 15 миллионов человек.

Астрофизика от звезд до границ Вселенной _ первый курс Политеха на платформе Coursera

Политехнический университет получил статус партнера Coursera в начале 2016 года, и уже в этом году можно увидеть результаты совместной работы – курс «Астрофизика: от звезд до границ Вселенной». Космические исследования и астрофизика переживают нынче небывалый подъем – открытие гравитационных волн, открытие гигантских всплесков космического гамма-излучения, открытие темной материи и темной энергии. «Космос дает нам уникальную возможность исследовать закономерности, которым подчиняется природа в экстремальных условиях, не достижимых на Земле. Именно поэтому космос превратился в одну из главных лабораторий современной физики», – подчеркнул руководитель курса, академик РАН, профессор кафедры «Космические исследования» ИФНиТ Д.А. ВАРШАЛОВИЧ.

Курс, предназначенный как для старшеклассников, так и для студентов начальных курсов, посвящен основным проблемам новейшей астрофизики. Рассчитанная на шесть недель образовательная программа познакомит слушателей с основами теоретической и наблюдательной космологии, астрофизикой высоких энергий, нейтринной астрофизикой и многим другим. По завершении курса, в конце которого предусмотрен экзамен, учащиеся поймут, почему необходимо изучать вспышки сверхновых, ускорение заряженных частиц на космических ударных волнах и высокоэнергетичные нейтрино.

Записаться на курс можно по ссылке: http://open.spbstu.ru/k-course/04astro/.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати