Экспертное сообщество оценило опыт Политеха по внедрению BIM-технологий

13 Октября 2015 Образование 1182

Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняли участие в главном ежегодном событии в сфере компьютерного программирования, машиностроения, архитектуры и строительства – Autodesk University Russia 2015. Международная конференция проходит в Москве с 7 по 13 октября.

Участники от СПбПУ на конференции Autodesk University Russia 2015

«День для руководителей» – именно так стартовало мероприятие. Среди его участников – члены учрежденного компанией Autodesk клуба BIM-лидеров (BIM – Building information modeling – процесс создания и управления информацией об объекте на всем жизненном цикле объекта строительства. – Примеч. Ред.), ключевые заказчики Autodesk в России, ведущие зарубежные эксперты. Темой первого дня стали актуальные информационные решения в области архитектуры и строительства, промышленного проектирования, которые помогают компаниям стать более эффективными, увеличить прибыльность бизнеса, выйти на новые рынки.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляли Инженерно-строительный институт в лице Юлии Золотовой, куратора он-лайн курса «Проектирование зданий. BIM» на Национальном портале открытого образования, и Институт компьютерных наук и технологий в лице Евгении Тучкевич, директора МОНЦ «Autodesk Политехник», руководителя программы Autodesk Developer Network (ADN), открытой в прошлом году в Политехническом университете.

Международная конференция Autodesk University Russia 2015

Союз двух институтов неслучаен. Строительная индустрия динамично развивается, требуя быстрого и эффективного принятия решений, получения высококачественных результатов,  что невозможно без средств информационного моделирования. «Многочисленные преимущества BIM не оставляют сомнений, что отката технологий информационного моделирования в сторону исключительно плоского 2D-черчения уже не будет никогда. Именно по этой причине мы с первого курса прививаем нашим студентам идеологию процессов информационного моделирования зданий. Мы выбрали для этого несколько программных продуктов, лидирующим из которых является Autodesk Revit. Мы рады сообщить, что 15 октября на Национальной платформе открытого образования (www.openedu.com. – Примеч. Ред.) стартует бесплатный открытый курс для всех желающих “Проектирование зданий. BIM”, созданный общими усилиями как преподавателей ИСИ, так и BIM-лидеров строительной отрасли», – комментирует Евгения Тучкевич.

Оптимизация задач моделирования, а также  создание эффективных инструментов для взаимодействия участников проекта невозможны без участия программистов. Именно они, используя открытые  API программных платформ Autodesk,  создают революционные кастомизированные решения. «Такие решения повышают производительность труда, – продолжает Евгения Тучкевич. – Открытие в Политехе программы ADN позволяет нам подготовить специалистов в области программирования для  BIM-индустрии.  Как известно, перспектива развития BIM  тесно связана с использованием технологии больших данных. Теперь, благодаря тому что в университете появился мощный Суперкомпьютерный центр, все это становится возможным».

Импульсом к развитию междисциплинарных связей между студентами Инженерно-строительного института и Института компьютерных наук и технологий послужило обращение Петра Манина, руководителя BIM-отдела компании Werfau Medical Engineering («ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг»), специализирующейся на проектировании медицинских учреждений. В настоящий момент «ВЕРФАУ Медикал Инжиниринг» активно внедряет BIM-технологии и осваивает новое направление – функциональное проектирование и программирование объектов здравоохранения. Петр Манин и его коллега Александр Попов, BIM-координатор Werfаu, запустили цикл лекций для студентов ИСИ, целью которого является обучение их программированию проектных задач.

Второй день Autodesk University Russia – «День для технических специалистов» – прошел в формате онлайн-вещания параллельно в пяти секциях. Записи выступлений доступны всем желающим по ссылке: http://www.autodeskuniversity.ru/programs/specialists. Финальный этап конференции – «AU Russia: Региональный день» – проводится параллельно в различных городах России и СНГ. Ориентирован как на руководителей компаний, так и на технических специалистов в области строительства и машиностроения.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати